Станция слежения за космическими аппаратами появится в НГУ

Новосибирский государственный университет запланировал приобрести довольно редкую и дорогую аппаратуру: станцию слежения для приема и передачи данных от малых космических аппаратов. Информация об этом появилась на сайте госзакупок сегодня — 2 ноября.

Заказчик планирует потратить на покупку 1,8 миллиона рублей. Прием заявок от подрядчиков уже начался, причем, согласно официальным документам, претендовать на выполнение заказа могут только субъекты малого и среднего предпринимательства.

«Станция слежения предназначается для осуществления непосредственной связи с малыми космическими аппаратами (прием, передача данных); слежения за выбранным спутником посредством поворота антенны; формирования потока входных/выходных данных», — сообщается в документах, размещенных на сайте госзакупок.

Заказчик подробно описал, что должно входить в состав аппаратуры для научных исследований студентов НГУ: следящая антенная система, а также модуль управления антенной системой.

Первая система будет состоять из множества элементов: направленной антенны на 146 МГц, двух направленных антенн на 435 МГц, двух грозоразрядников, привода (ротатор) антенны, IP-видеокамеры, антенного кабеля и других элементов. Модуль управления — из термошкафа, четырех аттенюаторов, двух детекторов мощности, малошумящих и широкополосного усилителей, источников питания различной мощности и персонального компьютера Intel Core шестого поколения.

В требованиях заказчика к товару обговорен и гарантийный срок — 12 месяцев с момента приемки, подписания сторонами товарной накладной и акта выполненных работ. Поставка товара должна произойти не позднее 16 декабря 2018 года.

Прием заявок начался уже сегодня, а закончится 23 ноября. 26 ноября пройдет электронный аукцион по выбору подрядчика. А значит уже на этот Новый год студенты смогу отправлять и принимать сигналы из космоса.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *