24 многоквартирных дома в Томске были признаны самостроями за 2018 год

стройка

В 2018 году специалистами мэрии Томска было обнаружено 52 объекта капитального строительства с признаками многоквартирности. В результате подробного рассмотрения 24 объекта оказались самовольными постройками. По этому поводу были поданы исковые заявления в суд об их сносе, половину из них удовлетворили.  Пресс-служба думы Томска сообщает, что на 13 ноября три решения суда о сносе были исполнены.  

Вот как прокомментировал ситуацию о самовольной постройке в Томске председатель комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров:  «В Томске отмечается положительная динамика по снижению количества объектов самовольной постройки. Кроме подведения итогов за год, сегодня мы рассматривали один из частных случаев по строительству в районе Академгородка. Это довольно острый вопрос, который не раз уже поднимали и депутаты, и жители. Мы поручили администрации города подготовить более подробную информацию по данным объектам, которую мы рассмотрим на одном из заседаний».

Стоит отметить, что в Томске с начала 2018 года были демонтированы более 400 гаражей и торговых площадок. Планируется до конца года снести 600 таких же конструкций. Власти города занимаются этим для того, чтобы освободить и очистить город от самовольных объектов.

Мэр Томска Иван Григорьевич Кляйн дал комментарий по поводу «гаражей-самостроев»: «Число гаражей-«самостроев» в Томске все еще измеряется тысячами, и в администрацию города регулярно поступают жалобы на состояние этих объектов и помехи, которые они создают для ремонта коммунальных сетей.  В 2017 году администрация демонтировала 1114 гаражей и сараев, на этот год мы ставим план выполнить не меньший объем работ».

Объекты, которые подлежат демонтажу определяются районными администрациями по результатом обращения горожан.  Владельцам таких объектов предъявляют требования об освобождении участка в двухнедельный срок. В результате демонтаж будет произведен в добровольном или принудительном порядке.

Никита Оносов

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *