Энергетикам нужна инвестпрограмма

21 ноября в Новосибирске полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел совещание с участием руководителей субъектов СФО, Сибирского управления Ростехнадзора Александра Мироненко, представителей энергокомпаний. Главной темой для обсуждения стал контроль над прохождением осенне-зимнего периода 2018—2019 годов в субъектах Сибирского федерального округа.

Новосибирская область была отмечена в числе тех, кто улучшил показатели подготовки к отопительному сезону по сравнению с прошлым годом, вовремя получив паспорта готовности объектов к работе.

Особое внимание Сергей Меняйло уделил состоянию тепловых сетей и ремонтам на них, добавив, что не мешало бы сократить период проведения ремонтных работ. Он также заметил, что некоторые теплосети были проложены еще в Советском Союзе, а потому для выполнения поставленной задачи необходимы определенные дополнительные ресурсы — ремонтные бригады, расходные материалы.

Полпред выразил опасения в связи с ростом числа повреждений на трубопроводах в 2018 году по сравнению с 2017 годом и обозначил необходимость вложений в инфраструктуру.

«Мы с вами должны понимать социальные последствия аварийных ситуаций. И СГК нужно, несмотря на сокращение финансирования, разрабатывать инвестпрограмму вместе с областными властями», — подчеркнул Сергей Меняйло.

По словам технического директора СГК Олега Петрова, аварийность на станциях холдинга за 10 месяцев  2018 года сократилась на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а программа перекладки сетей в 2018 году выполнена на 116 процентов. В следующем году ремонтную программу на сетях СГК планируется увеличить, в частности в Новосибирске, где проблема изношенности сетей стоит особо остро.

«На поддержание тепловых сетей в Новосибирске в 2018 году было направлено 1 млрд 120 млн рублей. В 2019-м году сумма будет увеличена почти в три раза и составит 3 млрд 426 млн рублей», — рассказал он в ходе совещания.
Среди регионов, которым стоило особо обратить внимание на ряд проблемных зон при прохождении отопительного сезона, Сергей Меняйло отметил Кемеровскую область и Алтайский край.

В целом на 19 ноября запасы топлива на энергообъектах Сибирской генерирующей компании в два раза превышают нормативные значения. В рамках ремонтной программы проведены ремонты на 160 котлах и 114 турбинах.  Заменено 2 тыс. 100 тонн поверхностей нагрева.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *