Андрей Травников проконтролировал программу расселения граждан из аварийного жилья

Травников

Фото: nso.ru

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл выездное совещание по реализации в Новосибирске Региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. Оно прошло возле одного из аварийных домов.

Глава региона напомнил, что задачу по наращиванию темпов расселения аварийного жилья до объёма свыше 2 млн квадратных метров в год поставил Президент России Владимир Путин, а также, что данное направление является одним из приоритетов в новом национальном проекте «Жильё и городская среда». «Две недели назад мы в Фонде содействия реформированию ЖКХ подписывали соглашение о предоставлении средств на реализацию программы в 2019 году, — отметил Андрей Травников. — Это чуть более 500 млн рублей. Всего программа предусматривает финансирование более 4 млрд рублей, и нам предстоит предоставить новое жильё семи тысячам жителям, которые сегодня проживают в аварийном жилье. В 2019 году это почти 700 человек в 28 домах. Программа реализуется в этом году в девяти муниципалитетах, в том числе в Новосибирске будет расселено 11 домов, в которых сегодня проживает 277 человек. Темпы для старта серьёзные: осталось полгода, и за это время нужно выполнить такой объём работы. А уже со следующего года выйти на двукратное увеличение скорости работ», – добавил он.

Губернатор поручил профильным ведомствам строго выдерживать намеченный график работ, а также провести информирование жителей о ходе реализации программы. «Это особенно важно, потому что новая федеральная программа расширяет возможные варианты её реализации. В частности, кроме традиционного строительства домов, приобретения готовых квартир, есть ещё возможность выплаты денежных средств», — пояснил Андрей Травников необходимость информирования жителей о темпах и сроках расселения. «Если кого-то устроят такие условия, будет возможность получить выкупную стоимость за старую квартиру и принимать решение о приобретении нового жилья, — добавил губернатор. — Далеко не каждый житель знает об этих условиях, особенностях, нюансах. Мы договорились, что администрации города и района в ближайшую неделю организуют выездной приём, чтобы разъяснить новые условия программы».

Напомним, Новосибирская область одной из первых в России приступила к реализации масштабной программы по переселению граждан из аварийного жилья в рамках национального проекта. За пять лет планируется переселить из аварийного жилья почти семь тысяч человек.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *