В Томске прошла встреча с потомками участников штурма Рейхстага

томск

Первая в истории встреча потомков штурма Рейхстага прошла в Томске 22 апреля.

На встрече были дочь Федора Зинченко, дочери Степана Неустроева и Михаила Егорова, сын Ильи Сьянова и внуки Мелитона Кантарии.

Справка ЧС-ИНФО:
30 апреля 1945 года Знамя Победы над поваленным германским парламентом установили разведчики Миша Егоров и Мелитон Кантария. Батальоном, в котором они отбывали службу, руководил командир Степан Неустроев, а огневую помощь разведчикам оказывало подразделение Ильи Сьянова. Первоначальным комендантом Рейхстага был назначен сибиряк Фёдор Зинченко.

На малой родине Федора Зинченко – в Кривошеинском районе Томской области – потомки высадят именные кедры, а также в честь коменданта Рейхстага на месте деревни откроют шестиметровую стелу, автором которой является скульптор из Томска Антон Гнедых.

Анастасия Бордикова


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *