Грандиозная стройка БАМа – продолжение

БАМ

Тепловоз с грузовым поездом на БАМе

На Байкало-Амурской  магистрали уже в этом году начнут строить самый длинный  на территории России «Северомуйский тоннель -2». Его протяженность составит 18 км. Проект реализует компания «Сибантрацит» совместно с УК «ВостокУголь».

О готовности начать разработки без использования бюджетных средств ещё в прошлом году  сообщил Дмитрий Босов, совладелец компаний «Сибантрацит» и УК «ВостокУголь». В этом году просьбу о приоритетном доступе к БАМу и Транссибу на 25 лет для перевозки 50 млн тонн собственных грузов он адресовал Владимиру Путину.

В марте в послании Федеральному собранию президент отметил, что в ближайшие шесть лет пропускная способность БАМа и Транссиба должна вырасти в два раза.  Контейнеры с грузом будут преодолевать расстояние от Владивостока до западных границ России за семь дней.  Президент отметил, что от этого проекта будет экономическая отдача.

Сейчас началась работа по подготовке строительства, которое продлиться пять лет. В рабочую группу по реализации проекта вошли представители профильных департаментов и управлений РЖД, а также топ-менеджеры групп «Сибантрацит» и УК «ВостокУголь».

«Сибантрацит» планирует к 2022 году довести добычу угля только в Сибири до 58 млн тонн и новый тоннель позволит увеличить пропускные способности БАМа.

В разработку Северо-Муйского хребта инвесторы планируют вложить 260 млрд. рублей. На строительстве тоннеля в ближайшие годы будет задействовано до трех тысяч человек.

Отметим, первый «Северомуйский тоннель» строили 20 лет. В эксплуатацию его ввели в 2003 году.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *