Систему «Умный город» протестируют в Кольцово

В 2019 году в рабочем поселке Кольцово в многоквартирных домах появятся современные электронные системы, с помощью которых жители смогут следить за безопасностью и распределением ресурсов. Система «Умный дом», одно из направлений, входящих в проект «Умный город» и пилотный проект будет запущен в ближайшее время.

Разработчики предлагают для тестирования домофоны, оснащенные системой распознавания лиц. В них встроены и кнопки вызова экстренных служб. Система предусматривает и видеонаблюдение за детской площадкой, это удобно в том случае если окна квартиры выходят на другую сторону.

Также в домах появятся счетчики воды и датчики, способные фиксировать протечки. Система «Умный дом» предусматривает установку датчиков на подвалы и чердаки. С их помощью можно отследить несанкционированное открытие дверей.

Сигналы о сбое в работе систем дома будут поступать в режиме реального времени на пульт диспетчеров разных служб и дежурным МВД.

О старте проекта рассказали в департаменте информатизации правительства Новосибирской области.  Специалисты отметили, что 70% новых технологий могут не прижиться у населения. Однако, то, что пройдет испытание временем, потребителем и спецслужбами  — будет предложено для использование в рамках национального проекта «Умный город» в Новосибирске и области.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *