Несколько десятков российских регионов переходят сегодня на цифровое вещание

Несколько десятков российских регионов переходят сегодня с аналогового на цифровое вещание. Так называемая «третья волна» коснулась и Новосибирской области.

Начальник департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов, отчитался — теперь  стали доступны 20 цифровых каналов – бесплатно и в отличном качестве.

— Переход на цифровое вещание покрывает почти всю территорию Новосибирской области, охват населения составляет 98,5%. Для тех населенных пунктов, которые остались вне зоны уверенного покрытия «цифрой» – их 193 – предусмотрено подключение через спутниковое вещание. Для оперативного решения возникающих у новосибирцев проблем организована горячая линия, работают волонтеры, создан координационный штаб, проводится ежедневный мониторинг, – отметил он.

Напомним, в Новосибирской области принят закон «О компенсации отдельным категориям граждан расходов, понесенных при получении услуг по обеспечению доступа сигнала эфирной цифровой трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов». На компенсацию могут рассчитывать более 37 тысяч жителей области.

Для оказания помощи пожилым и одиноким людям в подключении и настройке цифрового оборудования  работают волонтеры – почти тысяча человек.

Также организована региональная горячая линия: 8 (383) 296-98-11.

Вместе с Новосибирской областью на цифровое вещание сегодня перешли в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Приморском и Хабаровском краях, Архангельской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Еврейской автономной, Иркутской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Орловской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях, Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах, а также в Адыгее, Бурятии, Коми, Марий Эл, Якутии, Северной Осетии, Татарстане, Хакасии и Туве.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *