Указ президента поможет СКИФу

СКИФ

СКИФ — вид сверху. Кадр из промо-ролика проекта «Академгородок 2.0»

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры. По словам руководителя проектного офиса Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»  Якова Ракшуна, этот документ поможет ускорить создание объекта и запустить его в установленные сроки.

Согласно указу президента, создание источника синхротронного излучения должно быть завершено до 31 декабря 2023 года.

«Особенность нашего проекта — точное следование срокам. В 2024 году заработают первые шесть пользовательских станций ЦКП «СКИФ». А сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы как можно скорее завершить формальные процедуры и приступить непосредственно к созданию источника. Следующий важный шаг — выход постановления правительства РФ о распределении финансирования», — рассказал Яков Ракшун.

Владимир Путин поручил правительству страны за три месяца разработать федеральную научно-техническую программу развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы.

Концепция научно-технической программы ЦКП «СКИФ» уже готова. Она включает три принципиально важных аспекта. Это  возможность бесперебойного использования для пользователей из России и других стран, гибкий инструментарий для исследований, и, что особенно важно, прозрачная система отбора заявок.

Напомним, ЧС-ИНФО подробно писал об особенностях ЦКП «СКИФ», а также о других инициативах в рамках проекта «Академгородок 2.0».


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *