По коням!

Депутаты Думы Томска внесли изменения в положение об официальных символах города — герба и флага

В настоящее время герб Томска представляет собой геральдический щит, в зеленом поле которого серебряный скачущий конь. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти видимых зубцах. Девиз «Трудом и знанием» начертан на золотой ленте серебряными буквами.

«У нас изменяются очертания и размер короны, она становится больше, швы между кирпичиками становятся желтыми вместо темно-красного цвета. Скачущий конь увеличен, нарисован более качественно и размещен в центре. Оттенок щита стал более темным, девиз на ленте начертан теперь зелеными литерами на серебряной ленте», — сказал спикер гордумы Сергей Панов, выступая перед депутатами. Он также сообщил, что, согласно изменениям, у флага Томска со скачущим конем исчезнет белая полоса, занимающая треть флага.

Панов пояснил, что в предыдущие годы Геральдический совет при президенте РФ отказывался регистрировать символы Томска, так как имел претензии к исполнению герба и флага: качество изображения коня и короны, нечитаемый девиз, белая полоса на флаге. «Теперь мы получили положительное заключение Геральдического совета при президенте РФ, символы рекомендуются к утверждению. После нашего решения, после вступления в силу, герб будет направлен в Геральдический совет для регистрации. Но использовать его мы сможем уже после вступления в силу», — подчеркнул Панов. Председатель гордумы отметил, что изменения в гербе и флаге Томска не повлекут значительных расходов бюджета.

Томск получил свой первый герб с изображением коня в 1785 году после вхождения в состав Тобольского наместничества на правах областного города. Русский гербовед Павел фон Винклер так описывал герб: «В верхней части щита герб Тобольский. В нижней на зеленом поле серебряная лошадь в знак того, что лошади сей округи почитаются лучшими, и что у близ живущих татар имеются конские заводы».

В 1804 году Томск был крупнейшим торговым центром Западной Сибири, и значительная часть жителей занималась извозом. В дореволюционное время через Томск пролегал Московско-Сибирский тракт, по которому переправляли грузы и почту. Конь в то время являлся не только средством передвижения, но и кормильцем многих томичей.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *