«Ласточка» пролетит по Сибири

Фото: omskinform.ru

Скоростной электропоезд «Ласточка» в пятивагонном исполнении, способный разгоняться до 160 километров в час, отправился в пробную поездку в Сибирь, чтобы пройти испытание на путях, связывающих Новосибирск с Томском, Омском и Барнаулом

Ранее сообщалось, что Томская область, областной центр и Западно-Сибирская железная дорога (подразделение РЖД) заключили соглашение о сотрудничестве на 2019 — 2024 годы, в котором в частности идет речь о запуске из Томска в Новосибирск и другие соседние регионы комфортабельных поездов «Ласточка».

Сейчас на заводе-изготовителе – «Уральские локомотивы» — сообщили, что двухсистемный электропоезд «Ласточка» модификации ЭС1П №005 в пятивагонном исполнении отправился в пробную поездку в Сибирь. Контролировать работу поезда на перспективных маршрутах будут представители РЖД и специалисты «Уральских локомотивов».

«На протяжении недели электропоезд… будет испытывать готовность железнодорожной инфраструктуры к скоростным перевозкам в направлении от Новосибирска до Барнаула, Омска и Томска. Таким образом, уральская «Ласточка» протестирует возможность соединения четырех регионов Сибири скоростным железнодорожным транспортом», — говорится в сообщении.

Двухсистемные электропоезда созданы на платформе поезда «Ласточка-Премиум». Они оснащены системой кондиционирования и обеззараживания воздуха, креслами с высоким уровнем комфорта (типа «бизнес»), санитарными блоками. Предусмотрена возможность организации горячего питания, использования Wi-Fi, подзарядки ПК и смартфонов. «Посадка и высадка пассажиров может осуществляться как на высокие, так и на низкие платформы, в том числе и для маломобильных граждан», — рассказали на заводе.

Скоростные «Ласточки» различных модификаций курсируют уже в 20 регионах РФ: на маршрутах Московского центрального кольца, Московской, Свердловской, Ленинградской, Ивановской, Курской, Орловской, Калининградской, Белгородской и Псковской областей, Республики Карелия, Пермского края и других регионов. Уральские электропоезда постоянно расширяют географию присутствия.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *