163 чиновника на десять тысяч человек…

В России на десять тысяч населения приходится 163 работника государственных и муниципальных органов власти. То есть 3,3 процента всех занятых в экономике являются чиновниками (но только половина из них исполняет властные полномочия, занимая должность государственного служащего).

Суммарная доля государственных гражданских и муниципальных служащих в численности занятого населения России составляет около 1,7 процента. Сейчас в стране порядка 855 тысяч государственных гражданских служащих,  603 тысячи из которых —  это федеральные гражданские служащие, а 252 тысячи — гражданские служащие регионов. Что касается органов местного самоуправления, в них работают еще 395 тысяч муниципальных служащих.

При этом к чиновникам обычно относят не только государственных гражданских и муниципальных служащих, но и всех работников государственных и муниципальных органов. А их получается около 2,4 миллиона человек.

Напомним, вчера ЧС-ИНФО писал о необходимости серьезного сокращения количества чиновников по всей стране.

Интересны и данные о средней заработной плате чиновников. Среднемесячная зарплата чиновника в 2018 году составила боле 126 тысяч рублей (что на 5,4 процента больше, чем в прошлом году). При этом средняя заработная плата сотрудников аппарата правительства составила 240 тысяч рублей, в администрации президента — 236 тысяч рублей. Служащие Совета Федерации зарабатывают порядка 186 тысяч рублей, казначейства — 159 тысяч рублей, МИД РФ — 151 тысячу рублей, МЧС РФ — 145 тысяч рублей. Работники Конституционного суда получают в среднем 147 тысяч рублей (подробнее о зарплатах судей ЧС-ИНФО писал ранее).  Сотрудники Генпрокуратуры зарабатывают по 84 тысячи рублей в месяц, а Следственного комитета — по 59.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *