На дирижабле над полюсами

дирижабль

Фото: сайт ТУСУР

В 2022 году ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники планируют совершить кругосветную экспедицию на дирижабле. 

Планируется пролететь на дирижабле через оба полюса Земли. Проект «Дирижабль. Два полюса Земли» включает масштабные исследования океана, атмосферы и климатических явлений.

Разработкой оборудования для перелета сотрудники ТУСУРа занимались совместно с инженерами Московского авиационного института и представителями Русского географического общества. Баллон дирижабля будет изготовлен из многослойной синтетический ткани и покрыт особым алюминиевым составом. А каркас кабины планируется строить из легкого металлического сплава.

Дирижабль сможет остановиться на любой площадке, чтобы взять анализы воздуха, пробы воды или почвы, зафиксировать климатические параметры. Также в ходе экспедиции планируется опробовать системы связи и навигации на предельно удаленных территориях.

На экспедицию потребуется около одного миллиарда рублей. Стоимость же самого летательного аппарата составит от 200 до 300 миллионов рублей. В настоящее время ведется поиск партнеров для организации и финансирования полета. Интерес к проекту уже проявили госкорпорации, готовые разместить на дирижабле свое оборудование, а также банки, заинтересованные в рекламе.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *