800 миллионов рублей планирует привлечь Новосибирская область на достройку домов

Новостройка в Новосибирске

Новостройка в Новосибирске

Права новосибирских дольщиков могут защитить новые механизмы долевого строительства. В регионе создан специальный фонд, от имени которого подана заявка на участие в пилотной программе финансирования достройки.

По словам министра строительства региона Ивана Шмидта, деятельность некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Новосибирской области» приведет к ускорению сроков ввода таких объектов в эксплуатацию.

Фонд уже направил в правительство страны и АО «ДОМ.РФ» заявку на участие в проекте финансирования достройки 18 многоквартирных домов в регионе. Если этот пилотный проект будет успешно реализован, правительство выделит на эти цели не менее 800 миллионов рублей. Министр подчеркнул, что участие этих объектов в пилотном проекте по финансированию достройки стало возможным только потому, что дольщики взаимодействуют с органами государственной власти и участвуют в достройке объектов.

Кроме того, министерство строительства разработало план-график, которым предусмотрено защищать права пострадавших дольщиков с точки зрения законодательства, организации и финансирования. Для этого граждане, чьи деньги были привлечены на строительство домов и чьи права были нарушены, должны быть внесены в реестр.

Отметим, сегодня в общем перечне проблемных объектов Новосибирской области числится 66 жилых домов. С начала этого года восстановлены права 622 граждан четырех проблемных объектов. Еще четыре жилых дома, которые застройщики не сдали вовремя, были введены в эксплуатацию.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что дольщики одного из домов Первомайского района Новосибирска получили свои квартиры без обещанных лоджий — с незастекленными балконами. О том, как это может быть связано с коррупцией, в своей авторской колонке рассуждает Ольга Сафронова, руководитель Межрегиональной общественной организации содействия борьбе с коррупцией «Общественный антикоррупционный комитет» по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *