Амбар для энергии

накопитель энергии

Новосибирские инженеры из компании «Системы накопления энергии» (проект Роснано) и ученые Новосибирского государственного технического университета до конца года построят две системы хранения энергии, которые станут самыми крупными на территории СНГ

«Сейчас СНЭ работает над созданием двух систем хранения энергии по 2 МВт мощностью и 4 МВт-ч энергоемкости. Это крупнейшие на сегодняшний момент накопители на территории СНГ, они будут сданы заказчику до конца года», — сообщили в НГТУ. Уточняется, что накопители будут использоваться на солнечных электростанциях.

Задача накопителя — обеспечивать количество и качество электроэнергии в системе электроснабжения гибридной электростанции, компенсировать неравномерность выработки электроэнергии солнечной электростанцией и минимизировать потребление дизельного топлива.

«Накопители большой мощности пока не производятся в России, их делают всего несколько производителей в мире. Российская разработка окажется существенно дешевле, чем у зарубежных конкурентов, а также является более «умной» и быстродействующей за счет уникального программного продукта», — говорится в сообщении.

По словам технического руководителя разработки, директора Института силовой электроники НГТУ профессора Сергея Харитонова, главным преимуществом накопителя являются электронные схемы управления и программы, которые позволяют управлять режимами работы в автономно, без участия человека. «Система сама определяет, когда нужно запасать энергию, а когда включаться на ее отдачу, анализируя множество параметров потребления энергии. Фактически это автоматизированная система, которая исключает риск человеческой ошибки», — отмечает Харитонов.

Следующее поколение накопителей, испытания которого сейчас проходят в НГТУ, будет обладать элементами искусственного интеллекта, в частности, анализировать уровень освещенности на солнечной станции, чтобы автоматически подбирать оптимальный режим работы.

Накопители электрической энергии разработаны специалистами кафедры электроники и электротехники НГТУ и Института силовой электроники под научным руководством проректора по учебной работе НГТУ Сергея Брованова.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *