День народного единства–2019 в Новосибирске

4 ноября жителей столицы Сибири ждет праздничная программа с концертом, творческими площадками и фестивалем литератур. Праздник пройдет под лозунгом «Мы едины».

Основной площадкой празднования Дня народного единства в Новосибирске станет площадь Пименова перед ГПНТБ, где выступят местные коллективы: ансамбль «Чалдоны», «Дружина», ВИА «Белые росы», сибирский дуэт «Ягода». Праздничная программа начнется в 11:00 с радиоконцерта, исторической зарисовки на тему освобождения Москвы в 1612 году народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Здесь же на площади пройдут мастер-классы по ремеслам и флешмобы.

В 12:00 4 ноября пройдет молебен в честь Казанской иконы Божьей Матери, которая стала символом объединения представителей разных национальностей, сословий, вероисповеданий Русского народа.

В 13:00 во Дворце культуры железнодорожников начнется 18 городской фестиваль национальных культур «Новосибирск – город дружбы». В рамках фестиваля пройдут выставка народного творчества национальных организаций, гала-концерт лучших профессиональных и самодеятельных коллективов национально-культурных автономий и организаций, учреждений культуры Новосибирска.

«Хедлайнера не будет. Сделали акцент на фестивале национальной литературы и поэзии, у нас федеральное финансирование, поэтому проводим в этом году в таком формате», — отметил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Программа Дня народного единства-2019 в Новосибирске:

11:00 – Концертная программа (на площади Пименова возле ГПНТБ);

11:00–18:00 – Работа интерактивных площадок, выступления творческих танцевальных и вокальных коллективов города и области (на площади Пименова возле ГПНТБ);

12:00 – Молебен, посвященный иконе Казанской Божьей Матери;

13:00 – 18-й городской фестиваль национальных культур «Новосибирск – город дружбы» (ДКЖ).

Кстати, улицы перекрывать в выходные не будут.

Фестиваль литератур и ночь искусств

В рамках празднования Дня народного единства с 3 по 4 ноября впервые в Новосибирской области пройдет крупнейший в стране Фестиваль национальных литератур и поэзии народов России. Его центральной площадкой станет Центр культуры и отдыха «Победа».

Программа фестиваля включает в себя книжный маркет, на котором можно купить книги по фиксированной цене (100 рублей),  национальный поэтический джем, где поэты исполнят свои стихи на абазинском, якутском, эрзянском и телеутском языках. Кроме того, гости фестиваля услышат хип-хоп на мансийском языке, черкесского гармониста-виртуоза, горловое пение и игру на национальных хакасских инструментах.

Также в  ночь с 3 на 4 ноября пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». Основной локацией станет ГКЗ им. А.М. Каца (Красный проспект, 18/1) – здесь будут работать различные творческие площадки новосибирских учреждений культуры: «Перо Жар-птицы» (викторины, квизы, книжная выставка, интеллектуальное лото, фейс-арт), музыкально-поэтическая площадка с участием известных новосибирских поэтов Павла Куравского, Якова Семочкина, Виталия Красного, Елены Берсеневой, Юрия Татаренко. Начало – в 18:00.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *