Оперу Эдисона Денисова «Иван-солдат» представят в Томске

Музыканты Томской, Новосибирской и Кемеровской филармоний в ноябре представят на сцене Большого концертного зала (БКЗ) в Томске оперу Эдисона Денисова «Иван-солдат». Премьера состоится 26 ноября. 

Это будет полноценное оперное представление, с декорациями, костюмами и реквизитом, оркестр будет находиться в яме. В спектакле примут участие музыканты из трех регионов.

«Режиссер-постановщик Василий Лукьяненко из Новосибирска, исполнитель главной партии (Ивана-солдата) и еще несколько солистов из Новосибирской филармонии. Хор у нас из Кемерово – Губернаторский камерный хор Кузбасской филармонии… Задействованы также солисты нашей филармонии. Томский академический симфонический оркестр уже проводит репетиции», – сказал художественный руководитель и главный дирижер БКЗ Михаил Грановский.

По словам Грановского, опера «Иван-солдат» – малоизвестная, но она рассчитана на широкую, в том числе по возрасту, аудиторию. «Там будет много сатиры и над чем задуматься, очень интересные персонажи… Это раннее произведение Денисова. Музыка очень живая и красочная, еще в русле классической композиции. Думаю, что томской публике, неискушенной в опере, поскольку в регионе нет оперного театра, будет интересно это сочинение, и этот язык будет понятен», – добавил худрук филармонии.

Опера завершит фестиваль «Классическое лето» имени Денисова, который проходит в Томске в 2019 году при поддержке Министерства культуры РФ. Однако в дальнейшем представления в данном жанре могут стать в Томске более частыми: «Есть мысли на следующий сезон сделать абонемент, где, возможно, будут оперы в концертном исполнении», – подытожил худрук БКЗ.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *