Жить в меняющемся мире: пути развития налоговой политики обсудят на форуме в Новосибирске

Новосибирский налоговый форум 2018 года. Фото: nalog.ru

Новосибирский налоговый форум 2018 года. Фото: nalog.ru

Второй Новосибирский налоговый форум «Налоговая политика и практика: на пути к диалогу» пройдёт в Новосибирске 29 ноября. Его основной темой станут изменения и тренды в российском законодательстве, а также взаимодействие бизнеса и государства.

«Сейчас в развитии налоговой политики формируется несколько достаточно мощных тенденций, и мы должны понимать, что нас ждёт в будущем, — говорит иницатор форума, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий и гендиректор «Сибирской юридической компании» Сергей Карпекин. – Не все налогоплательщики понимают, как работают некоторые алгоритмы и как устроены инструменты контроля. Поэтому мы хотим, чтобы на форуме эксперты государственных налоговых органов смогли встретиться с ними и ответить на вопросы, прояснить, что нас ждёт в будущем».

Форум пройдёт в два этапа. На пленарной части эксперты рассмотрят направления налоговой политики государства на 2019-2021 годы. А также обсудят инновации в её развитии и роль новых технологий.

Вторая часть форума пройдёт в формате панельных дискуссий, разделённых на несколько блоков. Первый из них будет посвящён усилению роли правоохранительных органов в налоговом администрировании. А на втором обсудят растущий уровень цифровизации системы и механизмов, заложенных в основу администрирования налогов с использованием контрольно-аналитических методов работы.

«Ноябрь — это разгар бюджетного процесса и сейчас уже должны появиться проработанные наброски бюджета по субъектам федерации и в целом по России, — подчёркивает председатель Новосибирского отделения «Российского Союза Налогоплательщиков» Александр Лубенец. — Это позволит нам обстоятельно рассмотреть механизмы, которые были введены в прошлом году. Например, повышение НДС. Также надеемся обсудить опыт этого года по самозанятым гражданам в ряде регионов. Всё это превратится в задачи, которые предстоит решать в будущие годы».

Цифры вам не буквы

Вопрос цифровизации организаторы называют одной из важнейших тем, которые предстоит обсудить на форуме. Ведь, по словам экспертов, её современный уровень позволяет налоговым органам знать о бизнесе гораздо больше, чем его собственный владелец.

«Работа налоговой службы с бизнесом похожа на игру школьника в шахматы с суперкомпьютером. Они видят разрывы в цепочках контрагентов, видят несоответствие среднеотраслевым показателям, среднему уровню зарплаты в отрасли, — поясняет Сергей Карпекин. – Сегодня у них есть очень мощные инструменты и доступ к базам данных. С ними работают онлайн-кассы, так что они в курсе ваших доходов и расходов, у них есть доступ к базе ЗАГС, так что они знают, кто и кем вам приходится, про всех бывших и нынешних. Таможенная база к ним привязана, алкогольное регулирование, налоговики прекрасно видят ситуацию во всех отраслях и на всех рынках. И это очень серьёзно, для любого бизнесмена важно знать, к чему всё идёт».

Кроме того, в работе форума планируется уделить внимание и новому продвигаемому способу взаимодействия налогоплательщиков и проверяющих органов – контрольно-аналитическому диалогу. Когда налоговые службы, имея данные о предприятии, предлагают налогоплательщику добровольно уточнить свои данные без официальной проверки. При всей привлекательности метода, многие налогоплательщики просто не понимают, как с ним работать и оттого совершают ошибки.

«Налоги — это основа экономического существования государства. Точная налоговая политика способствует развитию экономики, — уверен Александр Лубенец. — Неудачная реализация законодательства в сфере налогообложения может затормозить развитие экономики, вызывать неблагоприятные явления, отторжение у субъектов экономической деятельности и активности».

Форум «Налоговая политика и практика: на пути к диалогу» пройдёт 29 ноября в Мариинс Парк Отеле. В его работе примут участие руководители УФНС по Новосибирской области, регионального министерства финансов, Общественного антикоррупционного комитета и других организаций. Также участниками форума станут представители бизнес-объединений.

Вход на мероприятие — бесплатный.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *