На шпиона накинут сетку

Сотрудники ТГУ совместно с АО «НИИПП» разработали аппаратно-программный комплекс для охоты за беспилотниками, занимающимися шпионажем

Как сообщили в Томском государственом университете, дрон-охотник может действовать самостоятельно. Устройство не требует ручного управления со стороны оператора и способно блокировать каналы управления дрона-шпиона.

«Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в последнее время становятся все более доступными. Это приводит к учащению случаев промышленного шпионажа, растет количество хулиганств с использованием БПЛА, — говорит декан факультета инновационных технологий Станислав Шидловский. — Методы, которые применяются для решения данных проблем, пока технически несовершенны: это либо нейтрализация «шпиона» атакующим дроном с ручным управлением, либо специально обученные для охоты птицы».

Техническая сложность заключалась в том, что на борту дрона нужно было разместить много оборудования при том что его подъемная мощность невелика. Томским ученым решить эту задачу удалось за счет специального алгоритма и построения гибридной архитектуры вычислителя.

Воздушная часть дрона-охотника обнаруживает, идентифицирует и отслеживает нарушителя по специальным каналам. После определения цели перехватчик может воздействовать на нарушителя разными способами. Либо блокировать его каналы управления, если они присутствуют, либо выстрелить специальной сеткой и затем транспортировать в нужное место.

Если шпион имеет большие габариты и вес, после блокировки в воздухе его спускают на землю с помощью парашюта. Затем в место посадки подъезжает наземная часть, которая представляет собой роботизированную платформу на гусеничном ходу, и производит захват нарушителя с помощью манипулятора с последующим перемещением его в нужную точку.

В настоящее время разработчики уже проводят испытания новой системы.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *