Новосибирский режиссер-документалист получил приз кинофестиваля в Чехии (видео)

Станислав Шуберт

Фото со страницы Станислава Шуберта на «Фэйсбуке»

Кинорежиссер Станислав Шуберт получил приз Пражского Молодежного Кинофестиваля за фильм, посвященный реке Издревой.

Станислав Шуберт получил приз за фильм «Река моего детства» в номинации «Лучший экологический фильм».

«Председатель жюри, продюсер «Звездных войн» Рик МакКаллум был доволен фильмом о русских, борющихся за сохранение природы. Спасибо организаторам, жюри и тем, кто пришёл посмотреть мой фильм», — сообщил режиссер на своей странице в «Фэйсбуке» и добавил, что приз сделан из чешского стекла.

Авторы так рассказывают о фильме «Река моего детства»:

«Экологический активист Юлия Колеватова посвятила свою жизнь спасению природы реки Издревая — небольшой речки в Новосибирской области, где прошло ее детство. Став взрослой, Юлия обратила внимание на экологические проблемы реки — тогда Издревая просто погибала: берега ее были завалены мусором, а вокруг вырубались березовые леса. Она стала чистить реку и прилежащую территорию, организовала для этого местную молодежь и волонтеров, наладила вывоз мусора из дачных обществ, научила местное население жить в гармонии с природой. Когда же было принято решение о строительстве мусороперерабатывающего завода и полигона твёрдых бытовых отходов недалеко от реки Издревой, Юлия вместе с местными жителями активно противостояли этому, и в итоге строительство было приостановлено, а место для свалки пересмотрено. В долине Издревой была создана особо-охраняемая природная территория. Фильм о взаимоотношении человека с природой, о любви к малой Родине и готовности за нее бороться».

Сам фильм «Река моего детства» можно посмотреть в открытом доступе:

Справка ЧС-ИНФО:
Станислав Шуберт — кинооператор и режиссер документальных фильмов. Специализируется на авторском кино. Родился в Новосибирске в 1987 году. В своих фильмах старается создать образ, сохранить душу, воздух и объем.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *