Новосибирская область оказалась в тройке лидеров по числу жалоб на коллекторов

деньги

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств посчитала количество обращений с жалобами на коллекторов. Около 7% всех обращений приходится на долю Новосибирской области. 

Всего в 2019 году в контрольный комитет организации поступило около шести тысяч жалоб со всех регионов, порядка 7% из них – из Новосибирской области.  По количеству обращений на действия взыскателей разного уровня – от банков и микрофинансовых организаций до коллекторских агентств – регион оказался на третьем месте.

Более 30% обращений в Новосибирской области приходится на категорию «нарушение правил взыскания», как правило, сюда относится превышение звонков или сообщений. В Ассоциации отметили, что существенная часть приходится на те ситуации, где взыскатель не виноват. Так, например, у должника старая модель телефона и одно сообщение, отправленное ему с напоминанием о долге, разбивается на два или три. Таким образом, следующее отправленное уведомление становится нарушением. «Сейчас ведется активная работа над профильным законом, где все такие моменты будут учтены и уточнены», — рассказал член совета НАПКА Дмитрий Теплицкий.

Вторая по количеству полученных обращений категория жалоб — это психологическое давление. «Героями» таких жалоб становятся компании, ведущие деятельность вне правового поля, в Новосибирской области на долю этой категории приходится 12%.

На третьем месте среди обращений жалобы на неверный контакт, это каждое десятое обращение. «К сожалению, сейчас у профессиональных взыскателей нет права проверять актуальность контактных номеров и они вынуждены работать по той базе, которую передал кредитор, — пояснил Теплицкий. — Естественно, нередки случаи, когда заемщик поменял номер телефона или изначально указал неверный и коллекторы вынуждены беспокоить тех, кто не имеет отношения к долгу». После обращения в коллекторскую компанию, отметили в организации, проводится внутренняя проверка и номер, как правило, исключается из базы.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *