Андрей Травников: В 2020 году в школах Новосибирской области будет создано 7 тысяч новых мест

Андрей Травников

Андрей Травников. Фото: nso.ru

В Новосибирской области продолжается реализация национального проекта «Образование». В рамках исполнения задач, обозначенных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию, в школах будет создано более семи тысяч новых мест. 

Увеличение числа мест для обучающихся в школах Новосибирской области станет возможным за счет гибкого использования существующей инфраструктуры и строительства новых школ. Об этом на встрече с журналистами рассказал губернатор Андрей Травников.

Глава региона отметил, что количество детей растет быстрее, чем строятся новые школы. Для решения этой задачи в прошлом году совместно с мэрией Новосибирска в регионе было выработано эффективное решение, благодаря которому при небольшом объеме финансирования – порядка 200 миллионов рублей – было создано около двух тысяч мест в существующих школах.

В период с 2016 по 2018 год в Новосибирской области построено и реконструировано восемь школ на 5113 мест, а в 2019 году построено шесть школ на 4451 место.

В этом, 2020 году, по словам губернатора запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию шести школ общей проектной мощностью 5200 мест.

Также планируется открыть 1957 новых мест в общеобразовательных организациях – это произойдет за счет перепрофилирования помещений в зданиях действующих школ.  Сегодня с администрациями муниципальных районов и городских округов уже ведется согласование перечня, мощности и очередности сроков строительства необходимых объектов общего образования.

Кроме этого, министерство образования и министерство строительства Новосибирской области работают над исполнением поручения губернатора по актуализации идеи, проработанной в 2019 году совместно с Агентством стратегических инициатив, и ее продвижению в соответствующие федеральные ведомства.

Также глава региона напомнил о дополнительной специальной выплате классным руководителям в размере пяти тысяч рублей из федерального бюджета, которая, согласно Посланию Президента РФ, будет введена уже с 1 сентября этого года. Кроме того, в регионе будут сохранены все существующие региональные доплаты за классное руководство. С нового учебного года дополнительные выплаты за классное руководство будут получать 18322 педагога.

Еще одна важная задача, обозначенная президентом — эффективное использование современных технологий в интересах обучения детей, в частности, широкополосного доступа в интернет.

«Новосибирская область в конце 2019 года <…> вошла в федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Уже закупили телекоммуникационное оборудование. В 2020 году оно будет смонтировано. Первые 233 школы региона смогут получить более высокую скорость доступа к интернету и полноценную информационную систему, которая позволит предоставить ученикам возможность воспользоваться образовательным контентом из любого уголка и источника в России или за рубежом», — отметил Андрей Травников.

Высокоскоростным доступом к интернету до конца 2021 года обеспечат более тысячи других важных социальных объектов в 322 населенных пунктах  — это школы, ФАПы, пожарные части, больницы и амбулатории.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *