В Новосибирской больнице ребенок умер в ожидании «скорой помощи»

В Новосибирской детской больнице не смогли запустить сердце семилетней девочки. В отделении, где случилась трагедия, нет реанимации.

О гибели маленькой девочки днём, 22 января, сообщили сразу несколько групп в социальных сетях. Полный отчаяния пост выложила девушка, знакомая с ситуацией.

Фото: группа ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ NSK

Сообщение о трагедии нашло не только отклик у жителей Новосибирска, но и подняло волну возмущения сложившейся ситуацией.

Журналистам «КП-Новосибирск» удалось связаться с мамой погибшей малышки, которая подтвердила — история, опубликованная в сети — правда. Также женщина рассказала, как до последнего боролась за жизнь своей дочери, которую увезли в больницу 8 января.

— Дочка плохо себя чувствовала: не ела, много спала. В больнице никак не могли выяснить причину. Ребенку с каждым днем становилось хуже. Возможно, это как-то было связано с генетическим заболеванием дочки. В четыре года у нее обнаружили синдром Ди Джорджи — серьезные нарушения в иммунитете. За несколько дней до смерти дочки у нее было семь приступов эпилепсии подряд. Врачи на помощь не спешили. Помогала соседка по палате, пока я держала голову и язык ребенку, она бегала по больнице за врачами.

В ночь на вторник девочке стало хуже. Очередной приступ оказался роковым. В детской больнице нет реанимационного отделения и врачи, пытаясь спасти малышку, вызвали скорую помощь, которая должна была доставить девочку туда, где есть необходимое для спасения жизни оборудование. К сожалению, было поздно.

После первых публикаций в СМИ пресс-служба Минздрава опубликовало пояснение врачей медицинского учреждения по данному случаю.

«У девочки несколько лет назад было диагностировано неизлечимое заболевание генетического характера. Ребенок наблюдался специалистами: генетиком, неврологом, эндокринологом и кардиологом.

В детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи девочка поступила в связи с ухудшением состояния здоровья. Ей было проведено полное неврологическое обследование, включая МРТ и ЭЭГ. А также общеклинические лабораторные исследованиями. Признаков декомпенсации обнаружено не было. Учитывая основной диагноз, пациентке были назначены консультации эндокринолога и кардиолога. Была назначена и проводилась терапия основного неврологического заболевания с небольшой положительной динамикой.

В ночь на 21 января в отделении дежурил врач-невролог высшей категории. Палата, где находилась девочка, расположена на одном этаже с ординаторской. Мать обратилась к дежурной медсестре по поводу эпилептического приступа девочки. Немедленно после обращения дежурный врач осмотрел ребенка. На момент осмотра сердцебиение и дыхание отсутствовали. Врачом незамедлительно были начаты реанимационные мероприятия: дотация кислорода, непрямой массаж сердца и введение медикаментозных препаратов. Одновременно была вызвана реанимационная бригада скорой медицинской помощи, которая прибыла на вызов через 14 минут. На месте были проведена искусственная вентиляция легких, а также все необходимые реанимационные мероприятия.

От вскрытия и проведения патологоанатомической экспертизы родители ребенка отказались. В случае обращения законных представителей пациентки в министерство здравоохранения Новосибирской области, будет проведена проверка по данному случаю и дана оценка действий медицинского персонала.
Министерство здравоохранения Новосибирской области приносит искренние соболезнования семье девочки».

Какими будут результаты проверки, вероятнее всего, будет известно позже.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. У нас красиво по ТВ показывают. И в СМИ пишут .На самом деле мидицина в упадке .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *