Андрей Травников обсудил с ректорами вузов проблемы высшего образования

Андрей Травников

Андрей Травников. Фото: nso.ru

27 января губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел совещание с представителями высшей школы региона, приуроченное ко Дню российского студенчества. Главной темой обсуждения с ректорами вузов стали инициативы, обозначенные в Послании Президента Федеральному Собранию.

«На фоне праздничных мероприятий, посвященных Дню студента, давайте обсудим, как сделать, чтобы новосибирских студентов стало еще больше, чтобы они были более успешными и знали, как в дальнейшем успешно применить полученные знания в будущей специальности», — сказал в начале встречи Андрей Травников.

Совершенствование системы прогнозирования кадровой потребности региона, вопросы формирования и распределения контрольных цифр приема по программам высшего образования, привлечение и дальнейшее трудоустройство студентов, целевая подготовка кадров для социальной сферы — вот основные темы обсуждения главы региона с руководителями вузов.

Напомним, согласно инициативе президента, обозначенной в Послании Федеральному Собранию, в новом учебном году должен существенно измениться порядок приема в вузы по медицинским специальностям (целевыми станут 70% бюджетных мест по специальности «Лечебное дело» и 75% — по специальности «Педиатрия» — по квотам, которые будут формироваться по заявкам регионов).

Стоит отметить, что с 2000 года в Новосибирской области по программам целевой подготовки было подготовлено свыше четырех тысяч специалистов. В 2019 году по целевым программам выпустилось 72 бакалавра: в основном они получили образование в сфере здравоохранения и образования, сельского хозяйства, культуры, ЖКХ и промышленности.

Кроме того, согласно Посланию Президента, необходимо ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, особенно в региональных. Этот вопрос также был поднят на совещании.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *