Школе Новосибирска присвоили имя Героя Советского Союза

Фото: пресс-служба правительства

В Новосибирской школе №215 открыли уголок Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова. Историю солдата увековечили в рамках Года памяти и славы. 

Коллектив школы № 215 выступил с предложением присвоить ей имя Героя Советского Союза Дмитрия Алексеевича Бакурова. В министерстве образования региона и мэрии города эту инициативу поддержали.

Дмитрий Алексеевич Бакуров родился 7 февраля 1922 года. В июле 1941 года добровольцем по путёвке комсомола ушел на фронт. Воевал на Брянском, Центральном, 1-м и 4-м Украинском фронтах, также  участвовал в Курской битве, форсировал Десну, Днепр и Припять. Как освободитель Дмитрий Бакуров прошёл по земле Белоруссии, Польши и Чехословакии. Войну закончил под Прагой. А после войны  ещё 20 лет прослужил в армии.

В мирное время Дмитрий Бакуров занимался патриотическим воспитанием молодежи.  Он входил в состав Новосибирского областного организационного комитета «Победа», был заместителем председателя Новосибирского областного комитета ветеранов войны и военной службы, председателем комиссии по увековечению памяти погибших и умерших ветеранов войны и военной службы, руководил секцией Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

В Новосибирске имя Героя Советского Союза Дмитрия Алексеевича Бакурова увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы.

За мужество и героизм Дмитрий Алексеевич Бакуров был удостоен звания Героя Советского Союза. Также был награждён: орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Открытие уголка Дмитрия Бакурова в учебном заведении прошло 6 февраля. В церемонии принял участие министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«Сегодня необходимо донести до подрастающего поколения истории жизни и подвигов конкретных Героев, их вклад в достижение Победы. Именно это позволит ребятам лучше понять историю своей страны, узнать правду о Великой Победе, противостоять попыткам фальсификации истории. Открытие этого Уголка Памяти – часть такой важной работы», – подчеркнул он.

На церемонии открытия Уголка Памяти руководству школы и коллективу было вручено свидетельство о переименовании школы.

В планах создание в учебном заведении музея имени Дмитрия Бакурова. Экспонаты для экспозиции будут предоставлены семьей героя. Его вдова, принимавшая участие в торжественной церемонии, подчеркнула важность момента, отметив, что он положительно влияет на воспитание подрастающего поколения.

Подобные уголки памяти в юбилейный год  празднования 75-летия Победы будут создаваться и в других школах Новосибирской области. Также некоторым школам планируется присвоение имен Героев, отметили в министерстве образования.

В Год памяти и славы Новосибирская область присоединилась к Всероссийскому проекту «Памяти Героев». В рамках проекта регионы будут поддерживать и увековечивать память о Героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Работа будет проводиться в современных мультимедийных форматах.

Так, в Новосибирской области в учреждениях образования и общественных местах  появятся плакаты с фотографиями и биографиями Героев. На каждой фотографии будет размещен QR-код, используя который все желающие смогут ознакомится с видеоматериалами о Герое. В мультимедийный проект Новосибирской области уже внесены 380 имен.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *