«Я хочу жить в чистом городе»: Житель Бердска создал петицию против свалки

мусор

Фото: архив ЧС-ИНФО

Жители Бердска направили губернатору Новосибирской области Андрею Травникову петицию против свалки ТБО в городе. Инициативные горожане попросили проработать вопрос переноса полигона за границы Бердска. 

«Жители города Бердска и руководитель инициативной группы по сбору подписей против полигона ТБО на территории г. Бердска Шабин Алексей Николаевич, заявляем, в разрешенной нам конституционным правом, форме о своем нежелании иметь в границах города Бердска полигона ТБО, который в связи с ростом численности населения города, а тем самым ростом утилизируемых отходов, потенциально является источником заражения тлеющими и разлагающимися отходами, грунтовых вод, воздуха, окружающей среды, что в конечном итоге влияет на здоровье жителей», – сказано в петиции, опубликованной на платформе Change.org накануне (орфография и пунктуация авторов сохранены, — Прим.Ред.).

Петиция направлена губернатору Новосибирской области Андрею Травникову – бердчане просят его «проработать вопрос переноса полигона ТБО за территорию муниципального образования города Бердска, а также начать рекультивацию данного полигона ТБО». Отмечается, что такие действия в дальнейшем послужат «положительным примером заботы о будущих поколениях, здоровье и безопасности жителей города».

«Я хочу жить в чистом городе, дышать свежим воздухом и быть уверенным в здоровье своих близких», – добавил автор петиции Алексей Шабин. 

Читайте также:

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

  1. Ваш мусор вы сним иразберайтесь,Искитимскому району он точно ненужен.

    1. Дак это не только наша проблемма а общемировая.
      Я согласен что как то расплывчато звучит фраза «О ПЕРЕНОСЕ ПОЛИГОНА за границы Бердска». Такие полигоны нужно делать вдали от населенных пунктов, водоемов и неглубоко проходящих грунтовых вод и если они и должны быть то только как перевалочная база для дальнейшей переработки или как место захоронения биологически-перегниваемых (в частности естественных, природных) отходов, а вся синтетика должна перерабатываться.
      Но тут же вопрос поднимается о повсеместном раздельном сборе мусора и утилизации отдельно опасных групп товаров и изделий в специализировнных организациях (батарейки, техн.масла, ртутно-содержащие изделия, хим.жидкости — кислоты краски лаки).
      А это значит это уже разносторонняя массовая программа по защите экологии — информированию и воспитанию населения, созданию приемных пунктов и контейнеров для раздельного сбора мусора, выделению льгот и проверяющего в преимуществе общественного надзора за такими организациями.
      И всё это не просто так, а чтобы сохранить мир чище для себя самих и наших потомков. Ведь никто из нас не гадит у себя дома, там где спит и ест…. я так думаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *