Одно заявление вместо 18 справок: увеличенный маткапитал можно будет получить проще и быстрее

семья

Депутат Госдумы от «Единой России» Максим Кудрявцев и депутат горсовета, замсекретаря Новосибирского регионального отделения партии по взаимодействию с НКО и молодежью Игорь Титаренко рассказали новосибирцам о новых мерах социальной поддержки граждан. 

Разговор прошел в рамках семинара партийной школы ЕР «Обсуждение послания Президента и мер социальной поддержки граждан РФ».

В центре внимания оказались новые меры поддержки жителей Новосибирской области из послания Президента России. Среди них увеличение материнского капитала до 616 617 рублей, начало его выплаты уже с рождения первого ребенка, социальные выплаты на ребенка до семи лет для нуждающихся семей, бесплатное горячее питание для всех учеников с первого по четвертый класс и многое другое.

Напомним, на прошлой неделе Госдума в третьем, финальном чтении приняла законопроект об использовании материнского капитала. За него проголосовали 397 депутатов, фракция «Единой России» единогласно поддержала инициативу президента Владимира Путина.

Главные нововведения законопроекта: резко сокращается срок бюрократических процедур и время на сбор документов. Теперь людям будет гораздо проще и удобнее. Раньше на проверку и перечисление маткапитала уходило около трех месяцев, а по новому законопроекту – не более пяти дней. Ещё одна важная деталь — для получения маткапитала теперь понадобится только заявление, а не 18 документов как раньше. Всю остальную информацию Пенсионный Фонд РФ найдёт самостоятельно.


20 февраля Госдума приняла изменения в закон о материнском капитале: 

  • при рождении в семье первого ребенка с 1 января 2020 года — 466 617 рублей;
  • при рождении в семье второго ребёнка — плюс 150 тысяч, в общем 616 617 рублей;
  • если второй и последующий дети родились, начиная с 2020 года — 616 617 рублей;
  • если второй и последующий дети родились до 31.12.2019 года — 466 617 рублей
  • если отец единственный усыновитель, он тоже может претендовать на маткапитал;
  • ПФР принимает решение за пять дней;
  • документы собирает сам ПФР;
  • программы продлевается до 31 декабря 2026 года.

Кроме того, с 1 сентября 2020 года все младшеклассники Новосибирской области получат бесплатное горячее питание. Законопроект на уровне Государственной Думы уже принят.  

«Горячим, бесплатным, а, главное, сбалансированным питанием (горячее блюдо, не считая горячего напитка) детей обеспечат не менее одного раза в день, — пояснил депутат Госдумы от «Единой России» Максим Кудрявцев. — По всей стране к 2023 году полноценным питанием, в том числе, молоком, молочными продуктами, соками и фруктами, будут обеспечены все ученики с первого по четвертый класс. А в Новосибирской области это поручение Президента будет реализовано уже в текущем году».

Отмечается, что будет создана современная инфраструктура, необходимая для организации бесплатного здорового питания. Столовые и буфеты оснастят современным оборудованием. Будет организовано снабжение качественными и, прежде всего, местными продуктами. Закон запрещает использовать при  производстве детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов и других опасных для здоровья веществ. Образовательное учреждение обязано будет публиковать на своем сайте информацию об организации питания школьников, вплоть до ежедневного меню.

Как отмечает депутат новосибирского горсовета, секретарь Октябрьского местного отделения Игорь Титаренко, сейчас важно сосредоточиться на разъяснительной работе с жителями по получению конкретной социальной поддержки из Послания Президента.

«Подобные встречи полезны потому, что они дают обратную связь, партийцы понимают, в каком направлении усилить работу, какая поддержка будет оказана людям, — считает Игорь Титаренко. — У нас теперь общественные партийные приёмные работают в новом формате, куда жители обращаются за консультацией, чтобы узнать, как получить помощь. Многие привыкли к бюрократии, отпискам, не знают законодательных нюансов — наша задача людям помогать, объяснять, в сложных случаях оперативно находить пути решения, контролировать, чтобы инстанции процесс не «волокитили».


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *