Кто эта женщина? Тест к 8 Марта

К Международному женскому Дню ЧС-ИНФО предлагает пройти тест об известных женщинах Сибири и не только.

1. Начнем с простого. Кто впервые предложил отмечать 8 марта, как день равноправия женщин?

 
 
 

2. Когда 8 марта стало нерабочим днем в СССР?

 
 
 

3. К 8 марта в советских магазинах делали скидки на этот популярный товар. Какой?

 
 
 

4. Теперь о женщинах Сибири. В войну она продала весь урожай картошки с большого огорода, чтобы сдать деньги на военный самолёт. А после войны подкармливала урожаем пленных немцев, ютившихся в землянках. Известность женщины-врача была невероятной. Как-то в пятидесятые она возвращалась из города пешком в Бугры, и на неё напала банда грабителей. Рассмотрев лицо жертвы, бандиты извинились перед ней и даже проводили домой. О ком идет речь?

 
 
 

5. Она считается родоначальницей женских гимназий в Новониколаевске. Гимназия была открыта в 1906 году, там девочки обучались 4 года, совсем скоро она стала восьмиклассной. О ком речь?

 
 
 

6. Когда началась война, она одной из первых подала заявление с просьбой зачислить её в Добровольческую дивизию. Сибирячка стала служить в действующей армии Калининского фронта. Она участвовала во многих суровых боях. На лыжах или на плащ-палатке, а то и на собственных плечах выносила она из-под огня раненых, оказывала им первую медицинскую помощь. За два года на фронте перенесла восемь ранений, вынося раненых из самых тяжёлых боёв. А под Ельней её трижды ранило осколком снаряда в течение семи дней! Но она вновь вернулась на фронт. Она спасла жизнь 147 бойцам. О ком речь?

 
 
 

7. Весна сибирская сурова.

И в мае первые цветы

Внезапный снег одел покровом

Необычайной чистоты.

Кому принадлежат эти строчки?

 
 
 

8. Кто из перечисленных женщин не является уроженкой Сибири?

 
 
 

 

Другие тесты от ЧС-ИНФО:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *