19,4 миллиардов рублей вложат в строительство студенческого кампуса в Новосибирске

В 2020 году в Новосибирске должны начать проектирование и строительство двух зданий межвузовского кампуса на 17 тысяч человек. Вложения в возведение составят порядка 19,4 миллиарда рублей. 

Построить кампус планируется с привлечением федеральных средств по федеральному проекту «Экспорт образования». Предположительно, в проекте заинтересованы порядка 11 вузов. Кампус будет состоять из объектов экономики и знаний, а также спортивных, культурных, рекреационных и коммерческих объектов.

Как сообщили в министерстве образования Новосибирской области, проект уже разработан, предложения по реализации подготовлены. По предварительной оценке, стоимость проекта равна 19,4 миллиарда рублей. Отмечается, что для размещения кампуса были определены две приоритетные площадки в правобережной и левобережной частях города.

«На одной из них предполагается строительство межвузовского студенческого кампуса на 10 тысяч мест общей площадью 120 тысяч квадратных метров. Второй межвузовский студенческий кампус на 7 тысяч мест будет располагать общей площадью жилого фонда 84 тысячи квадратных метров. Предполагаемый срок строительства — два года», — сообщили в ведомстве.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что в Краснообске предполагается строительство новых корпусов всех основных новосибирских вузов (Технического, Аграрного, Медицинского и других университетов) на территории Краснообска. Там же должны разместить общежития и лаборатории, в том числе для студентов НГУ. Авторы проекта считают, это поможет интеграции между образованием и наукой и помочь развитию новых образовательных программ. Еще один аналогичный блок корпусов планируется разместить рядом с Ледовым дворцом спорта на набережной Оби.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *