К проверке исполнения мер по противодействию коронавирусу подключат прокуратуру

Андрей Травников

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Фото: nso.ru

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сказал, что к контролю исполнения мер по противодействию коронавирусу в регионе будет подключена прокуратура и трудовая инспекция.

«Продолжаются карантинные мероприятия. Один из действенных способов для предотвращения распространения заболеваний – так называемое социальное разобщение. Слова могут не нравиться, но инструмент это эффективный, — пояснил Андрей Травников. — Все предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность и управляемость территории, продолжают работу».

Как отметил глава региона, по итогам мониторинга, который проходил в выходные дни, стало очевидно: далеко не все предприятия прислушались к рекомендациям власти. Особенно это касается организаций розничной торговли. Однако губернатор намерен настаивать на исполнении требований.

«Мы прекрасно понимаем ту тяжёлую ситуацию, которая складывается в отдельных секторах экономики, разделяем беспокойство предпринимателей о будущем своего бизнеса и занятых в нем людей, — отметил глава региона на совещании 30 марта. — Представители региональной и муниципальной власти понимают, какие будут последствия от этих жестких ограничительных мер – не только социальные последствия. Бюджет недополучит доходы, предстоит предпринимать какие-то меры по стабилизации бюджетов. Несмотря на все эти сложности, мы считаем, что более сложным и страшным будущим может стать то настоящее, которое сегодня можно наблюдать в Италии, в Испании, в Нью-Йорке. Не хотелось бы, чтобы через несколько недель нам пришлось решать такие задачи».

Андрей Травников призвал всех руководителей предприятий и предпринимателей обеспечить карантинные мероприятия хотя бы в течение этой недели.

«Если вы не думаете об окружающих, о жителях Новосибирской области, подумайте о безопасности своих сотрудников, своих коллективов. Указом Президента эта неделя объявлена нерабочей, и тот, кто выводит своих подчинённых на работу, прямым образом нарушает трудовое право людей и их право на безопасность. Попрошу и прокуратуру, и трудовую инспекцию на это внимательно посмотреть», – подчеркнул губернатор.

Напомним, в Новосибирской области начала работать горячая линия по нарушениям трудовых прав граждан в период нерабочей недели. Телефон горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области принимает обращения жителей региона о нарушениях работодателями Указа Президента РФ о нерабочих днях.


В случае нарушения работодателями Указа Президента Российской Федерации жители Новосибирской области могут сообщить об этом по телефону горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области

8-800-100-0082


Министерство труда и социального развития Новосибирской области координирует работу по сбору информации для дальнейшей передачи данных о нарушениях в государственную инспекцию труда и прокуратуру региона.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что 27 марта подписано постановление «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации». До 5 апреля приостанавливаются все массовые, развлекательные, общественные мероприятия на территории региона, а также работа торговых точек, в том числе в торгово-развлекательных центрах, за исключением продовольственных магазинов, аптек, магазинов по продаже товаров первой необходимости. Закрываются организации общественного питания.

Больше по теме:
Коронавирусная инфекция в Новосибирской области и Сибири 


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *