Найдем заразу коронавирусную: быстрый тест на COVID-19 создали ученые из Академгородка

тест

Компания «Медико-биологический союз», один из резидентов новосибирского Академпарка, представила новый генетический тест на коронавирусную инфекцию и запустила его производство. Ученым удалось упростить процедуру подготовки образцов и сократить количество этапов анализа. Теперь тест позволяет проводить анализ в рекордно быстрые сроки — за 40 минут экспресс-тест дает результат с точностью более 94%.

«Быстро создать тест на коронавирус нам позволили имеющийся опыт и компетенции, которые наша команда собирала более 15 лет. В 2019 году мы начали работу, цель которой – создание генетических тестов на основе новой технологической платформы, — рассказал Михаил Лосев, директор ГК «Медико-биологический союз». — 2020 год поставил нас перед серьёзным глобальным вызовом, и мы направили все ресурсы на конкретный вирус – COVID-19. На текущий момент тест прошёл регистрацию в Росздравнадзоре, запущено производство. При выходе на проектную мощность мы оцениваем объёмы производства на уровне полумиллиона тестов в неделю».

Стоит отметить, что разработчики теста синтезировали фермент, который позволяет проводить анализ без изменения температур, к тому же «полевые» условия тестирования не являются помехой точности.

Партнером по выпуску новой тест-системы выступила российская биотехнологическая компания «Генериум». На сегодняшний день в планах поставки не только по России, но отправка тестов в страны Европы, Юго-Восточной Азии и США.

Напомним, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 8 апреля на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России заявил, что для того чтобы у каждого человека при необходимости была возможность проверить свое здоровье и сделать тест, было принято решение существенно расширить круг лабораторий, которые могут проводить такие исследования. Право тестировать на коронавирус получили и частные, негосударственные лаборатории.

Больше по теме: Коронавирусная инфекция в Новосибирской области и Сибири 


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *