Есть вопрос: Кому в Новосибирской области обязаны делать тест на коронавирус?

ЧС-ИНФО отвечает на вопросы жителей Новосибирской области. 

– Семья моей сестры, 5 человек, заболела. Все симптомы указывают на короновирус: отсутствует обоняние, высокая температура, сухой кашель, отсутствует боль в горле. Врачи отказываются брать тест, объясняя это тем, что они не попадают в группу риска, слишком молоды. При этом у мужа, возможно, был контакт: в конце апреля он летал в Китай в качестве сопровождающего, когда в Россию везли маски. Кому в Новосибирской области делают тест и почему врачи не берут анализ на коронавирус у пациентов из группы риска? 

Валентина Сергеевна*, Новосибирская область

Кого из жителей Новосибирской области тестировать на коронавирус, определяется постановлением главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой. Согласно ему, анализ на COVID-19 обязательно берут у:

  • вернувшихся в Россию из-за границы, если у них есть признаки респираторных заболеваний;
  • контактировавших с больными коронавирусом;
  • больных внебольничной пневмонией;
  • людей, старше 65 лет, если у них есть признаки респираторных заболеваний;
  • находящихся в учреждениях закрытого типа, домах-интернатах, кадетских корпусах, исправительных колониях граждан.

 

Также тест на COVID-19 один раз в неделю делают медицинским работникам, которые могут заразиться вирусом на работе. Если у них появляются симптомы заболевания, тест делают сразу.

«Кроме того, в настоящий момент в Новосибирской области лабораторное обследование на COVID-19 также проводится вернувшимся на территорию региона из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Республики Саха (Якутия), пациентам с тяжелой формой течения ОРВИ», – рассказали ЧС-ИНФО в региональном Минздраве.

Ведомство отмечает, что претензии к лечащему врачу и процессу лечения пациенты могут высказать главному врачу этой больницы или поликлиники. Также, если гражданина не устраивает качество оказания медицинской помощи, он может лично обратиться в Минздрав Новосибирской области.

 

*Имена изменены


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *