Депутаты предложили отнести вывоз жидких бытовых отходов в разряд коммунальных услуг

Панферов

Фото: zsnso.ru

Депутаты комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам предложили обратиться к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и спикеру Госдумы Вячеславу Володину с инициативой отнести вывоз жидких бытовых отходов в разряд коммунальных услуг.

Инициатива связана с многочисленными обращениями граждан, проживающих в районах области. Причем проблема характерна и для других регионов страны. Речь идет о ситуации, связанной с увеличением размера платы за услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов. По действующему законодательству сбор и вывоз ЖБО не является регулируемым видом деятельности, а относится к конкурентному виду услуг. Поэтому организации, осуществляющие сбор и вывоз ЖБО необоснованно увеличивают тарифы. В Новосибирской области размер платы за указанную услугу увеличился в 2020 году в сравнении с 2019 годом более чем в два раза.

Сейчас граждане оплачивают услугу по сбору и вывозу ЖБО исходя из общей площади жилого помещения. Однако объем образующихся отходов зависит не от площади, а от количества лиц, проживающих на ней. Отнесение услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к коммунальной услуге позволит производить расчет размера платы исходя из показаний приборов учета воды, а при отсутствии приборов учета — исходя из норматива накопления ЖБО.

Как поясняет первый зампредседателя ЗС Андрей Панфёров, добиться этого возможно только путем внесения изменений в нормативные правовые акты федерального уровня.

Проект обращения Законодательного Собрания к Председателю Правительства Российской Федерации и к Председателю Государственной Думы будет рассмотрен на очередной сессии.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *