Ученые Новосибирска готовятся к клиническим испытаниям лекарства от рака

Новосибирские ученые создали препарат для лечения злокачественных опухолей молочной железы. В ближайшее время будут проведены клинические испытания разработки.

О своем открытии рассказали ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) и ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор». Препарат на основе вируса осповакцины, способный убить раковые клетки, уже успешно прошел доклинические испытания.

Ученые взяли вирус осповакцины, которым привита значительная часть населения России, вырезали из его генома два гена, ответственные за способность вызывать заболевание или гибель организма, и встроили туда два других гена, усиливающих онколитическую активность.
«Попадая в организм, вирус находит опухолевую клетку, заражает ее и начинает там размножаться (при этом здоровые клетки остаются незатронутыми). С одной стороны, он продуцирует белки, убивающие эту клетку, а с другой — успевает в ней размножиться, и, попадая в кровоток, начинает распространяться по организму и искать другие мишени. Таким образом, мы имеем лекарство, которое эффективно угнетает основную опухоль, ищет и подавляет рост метастазов и является, по сути, самореплицирующимся и самопродуцируемым. Теоретически, однократное введение его в организм позволяет на достаточно длительный временной период сохранить противоопухолевую активность», — рассказал заведующий лабораторией биотехнологий ИХБФМ СО РАН кандидат биологических наук Владимир Рихтер.

В ближайшее время в Министерство здравоохранения будут поданы документы для получение разрешения на клинические испытания. Есть вероятность, что они начнутся уже осенью.

Проверка безопасности препарата будет проводиться в Санкт-Петербурге и может занять до 1,5 лет.

Как отметили разработчики, препарат предназначен для лечения рака молочной железы, но, возможно, он положительно проявит себя и против других опухолей.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *