В Новосибирске собирают подписи за установку памятника медикам, умершим от коронавируса

памятник медикам

Как мог бы выглядеть памятник врачам-героям. Фото носит иллюстративный характер. Источник: врачи-герои.рф

Общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» совместно с новосибирским отделением медицинского профсоюза «Действие» опубликовали петицию «О создании в городе Новосибирске памятника медицинским работникам, погибшим при исполнении своих должностных обязанностей и вследствие инфицирования опасной инфекцией». Правда, на момент публикации она собрала еще совсем немного подписей.

Петиция будет направлена в мэрию Новосибирска и в Совет депутатов города. Инициатива приурочена ко Дню медицинского работника.

«В этом году праздник омрачен тем, что многие врачи сами стали первыми жертвами новой коронавирусной инфекции», — сказано в обращении. Активисты призывают городские власти определить место и выделить средства для создания памятника. В качестве места его расположения предлагается сквер «Альгамбра» на пересечении улиц Советской, Фрунзе и площади Кондратюка.

сквер

Также в петиции говорится о шести новосибирских врачах, которые погибли от коронавируса.

Кстати, сейчас в России проходит конкурс эскизов проекта памятника врачам-героям, которые оказались на переднем крае борьбы с пандемией. Место для установки памятника еще не определено, а профессиональное жюри пока выбирает самые лучшие из предложенных художниками работ. Интересно, что, судя по эскизам, в акции принимали участие не только профессиональные художники, но и граждане без специального образования.

В случае, если в Новосибирске будет принято решение о создании своего памятника врачам-героям, власти могли бы обратиться к кому-то из участников данного конкурса, чей проект войдет в список лучших, но не будет выбран для реализации.

Вот примеры нескольких эскизов — победителей первого этапа конкурса:

врачи-герои.рф врачи-герои.рф врачи-герои.рф

Источник: врачи-герои.рф


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *