Депутаты Заксобрания Новосибирской области просят передать школьные автобусы в транспортные предприятия

23 июня на заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания депутаты Новосибирской области обсудили обновление общественного транспорта, а также передачу школьных автобусов в муниципальные автотранспортные предприятия.

В 2019 году автотранспортные предприятия Новосибирской области приобрели 55 единиц подвижного состава, в том числе за средства областного бюджета, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский на заседании транспортного комитета Заксобрания. По данным главы ведомства, в целом на обновление общественного транспорта в прошлом году потрачено 128,7 миллионов рублей.

В этом году из-за борьбы с коронавирусом, выделение средств на новые автобусы и трамваи приостановлено, но уже осенью планируется возобновить. Кроме того, перевозчики региона теперь будут получать больше субсидий на приобретение автобусов.

«Предусмотрено увеличение размера субсидии областного бюджета с 30 до 50 процентов на возмещение расходов по приобретению автобусов», – сообщил Костылевский депутатам Заксобрания.

Они, в свою очередь, вернулись к вопросу перевода школьных автобусов в муниципальные автотранспортные предприятия. Это, по мнению членов парламента, положительно скажется и на безопасности школьников, и на зарплатах водителей.

«Уже несколько лет мы настоятельно рекомендуем передать автобусы в автотранспортные предприятия, поскольку не во всех школах есть специальные обслуживающие места – гаражи, хозяйство, медицинские работники, которые могут оценить состояние здоровья водителя, и проверка технического состояния автобуса. Продолжаем на этом настаивать», – подчеркнул председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Федор Николаев.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *