В Новосибирских вузах началась приемная кампания

студенты

Фото: funik.ru

В Новосибирской области 20 июня стартовала приемная кампания в вузы. Сроки подачи документов не изменились, а для бывших школьников доступно более 40 тысяч мест.  Об особенностях вступительной кампании этого года 25 июня на пресс-конференции рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

В этом году, как и прежде документы на конкурс можно подать в пять вузов, в каждый по трем направлениям. Но сделать это из-за ограничительных мер можно либо в электронной форме, либо с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн».

Кроме того, документы можно подать через операторов почтовой связи общего пользования или лично в организацию, если вуз предусмотрел такую возможность. Основная часть вузов в этом году будет принимать документы и проводить вступительные испытания дистанционно.

В Новосибирских вузах по-прежнему готовят более чем по 500 направлениям и специальностям, однако соотношение направлений превалирует в пользу технических и естественнонаучных специальностей.

«У абитуриентов, которые сдали физику, информатику, химию и биологию, будет больше шансов поступить на бюджетные места. По гуманитарным направлениям значительное количество бюджетных мест в Новосибирском государственном педагогическом университете, и мы советуем абитуриентам обратить внимание на педагогические специальности. Сегодня в школах большая потребность в молодых и талантливых учителях. Конечно, мы ожидаем рост популярности и медицинских специальностей», – отметил Сергей Федорчук.

Также популярными остаются IT-направления, поскольку сейчас востребованы дистанционные технологии, требующие высокой квалификации.

Говоря об иногородних студентах, Сергей Федорчук отметил, что программы обмена с другими странами сегодня приостановлены, но не отменены, и при отмене ограничительных мер сотрудничество возобновится.

Согласно составленному графику в этом году окончательный день приема документов – 18 августа, а 31 августа планируется уже завершить прием на бакалавриат и специалитет.

Сроки начала учебного года в вузах остаются неизменными. Всего в этом году в 22 Новосибирских вузах  41 389 мест, из них бюджетных — 13 512, а платных  – 27 877.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства образования Новосибирской области.

Дмитрий Баринов


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *