Около девяти тысяч подростков Новосибирской области получат временную работу

В Новосибирской области временную работу в этом году планируют дать примерно девяти тысячам подростков. Правда, пока из-за пандемии, трудоустроено всего около 1,3 тысячи детей. 

«В этом году ситуация сложнее, чем в прошлом, мы планируем в течение года трудоустроить около девяти тысяч детей, и эта цифра ежегодная у нас. На сегодняшний день трудоустроено 1 311 детей, снижение показателей связано с тем, что дополнительные требования предъявляются в связи с санитарно-эпидемиологическим режимом, введенным на территории Новосибирской области», – сообщила в пресс-центре ТАСС заместитель начальника управления семейной политики Министерства труда и социального развития региона Зоя Вивденко.

Она отметила, что в текущем году каждый муниципалитет разработал свои планы занятости детей. Для трудоустройства несовершеннолетним необходимо обратиться в Центры занятости, которые ведут прием по предварительной записи, или в созданные на базе школ трудовые отряды. Средний заработок ребенка с учетом сокращенного рабочего дня составляет около пяти тысяч рублей. Традиционно несовершеннолетним предлагается работа на пришкольных участках, озеленение, а также проектная деятельность в районах области.

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко, подростки сегодня хотят работать, а в регионе есть предприятия, которые предлагают несовершеннолетним рабочие места.

«Когда дети будут заняты полезным трудом, то у них будет меньше свободного времени, которое могло бы привести к случаям гибели и травматизма», – подчеркнула омбудсмен.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *