Есть вопрос: Можно ли поехать в Казахстан?

Казахстан

Казахская степь в Акмолинской области

Казахстан стал первой страной в мире, которая повторно ввела карантин на всей своей территории. Въезд из России закрыт. 

Когда уже можно будет поехать в Казахстан по делам?

Иван, индивидуальный предприниматель

На сегодняшний день граница между Россией и Казахстаном остается закрытой. В июле 2020 года въезд в Казахстан для российских граждан запрещен.

Более того, Правительство Казахстана решило ввести карантин из-за повторного всплеска коронавирусной инфекции: с 5 июля минимум до 20 июля. В стране закрыты торговые центры, парикмахерские и салоны красоты, музеи, религиозные учреждения, рестораны (кроме уличных веранд). Все массовые мероприятия запрещены, нельзя собираться на улицах более трех человек.

Власти также решили отменить пассажирское автобусное сообщение между регионами и ограничить работу общественного транспорта. Продолжит действовать принцип передвижения на личном автомобиле, разрешающий в определенные дни движение только машин с четными или нечетными номерами. О том, что Казахстан планирует вернуть жесткие ограничительные меры, стало известно 29 июня. Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству разработать план действий в течение двух дней.

Предыдущий карантин в Казахстане действовал с 16 марта по 11 мая. Новый должен продлиться две недели. При этом, когда ограничительные меры в Казахстане вводились впервые, количество заболевших было в разы ниже: 9 тысяч заболевших против 47 тысяч сейчас.

Кстати, существует небольшой список лиц, которым въезд в Казахстан из России разрешен. Например, исключение сделано для работников Байконура. Полный перечень опубликован на сайте Комитета национальной безопасности Казахстана.

Влад Клименков


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *