В Сибири искусственно вызывают дожди для тушения лесных пожаров

самолет-зондировщик Ан-26 с веерной установкой

Самолет-зондировщик Ан-26 с веерной установкой. Фото: dela.ru

За прошедшие сутки в России ликвидировано 110 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 18 399 га. В том числе в Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской области, Алтайском и Красноярском краях.

Сегодня на территории страны действует 201 лесной пожар на площади, пройденной огнем 61 189 га. Это те пожары, по которым ведутся работы по активному тушению.

В частности, 71 пожар действует на землях лесного фонда Красноярского края. Их общая площадь — 29 784 га. При этом еще два пожара случились на особо-охраняемых природных территориях – в ГПЗ «Тунгусский». Их площадь — 950 га.

В Томской области пять пожаров на площади 274 га. В Иркутской — 35 — площадью 10 126 га. При этом еще два пожара действуют на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 26 га в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Помимо этого, есть пожары на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда. В целом по стране таких возгораний  — 182 на площади 551 989 га. Их не тушат из-за трудной доступности территорий.  Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует. В частности, 34 пожара на площади 144 022 га действуют в Красноярском крае и 28 (38 430 га) — в Иркутской области.

Сообщается, что тушением лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке занимается больше восьмисот специалистов. Также при формировании ресурсной облачности на севере Красноярского края и Иркутской области летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны проводят работы по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров.  Используется специальный самолет-зондировщик Ан-26 с веерной установкой. «Веер» заряжен пиропатронами с йодистым серебром, распыление которого в облачные системы инициирует процесс формирования дождей и ливней.

Всё о лесных пожарах в Сибири


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *