Заксобрание: На исполнение наказов избирателей потрачено 42 миллиарда рублей

Монеты сложены на купюры

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области шестого созыва 9 июля рассказали о выполнении программы реализации наказов избирателей. За пять лет в регионе исполнили более трех тысяч наказов.

За пять лет в Новосибирской области удалось исполнить 63 процента наказов избирателей, данных депутатам Заксобрания шестого созыва. На эти цели в общей сложности было потрачено более 40 миллиардов рублей.

«Кажется, что показатель не очень хороший, но надо учесть, сколько денег потрачено. Для сравнения: в пятом созыве было потрачено 24 миллиарда рублей, сейчас — 42 миллиарда. Это огромные деньги, и по набранным темпам видно, что мы идем вперед. Хочется отметить, что в Новосибирской области закон о наказах работает. Это пример для подражания других регионов. И я думаю, что в будущем созыве депутаты выполнят еще больше наказов, чем в этом», — рассказал председатель комиссии по наказам избирателей Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский.

По словам министра экономического развития региона Льва Решетникова, в шестом созыве исполнено 3120 наказов избирателей депутатам Заксобрания, тогда как в пятом созыве почти вдвое меньше — 1835. Больше всего по количеству наказов пришлось на сферы ЖКХ, дорожной инфраструктуры и образования.

«Больше всего исполнено наказов в сфере ЖКХ, самые дорогие – в сфере образования. Мы сделали замечание правительству региона: хотелось бы выделить здравоохранение. Нам хотелось бы больше ФАПов в районах, поликлиник в Новосибирске», — добавил депутат Дмитрий Козловский.

Наказы, не исполненные в шестом созыве, будут перенесены в новую программу. Но прежде депутаты должны произвести инвентаризацию.

«Есть наказы, которые уже неактуальны. Например, построили новую дорогу, а на старой должны были поставить остановку. Соответственно, эта остановка уже не нужна, наказ не актуален», — пояснил депутат Заксобрания Новосибирской области шестого созыва.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *