В Новосибирске обеспечивают доступную среду для маломобильных школьников

инвалиды

Около 50 школ Новосибирской области проверили в рамках федерального мониторинга доступности образовательных учреждений. Депутат Законодательного Собрания региона Татьяна Есипова поделилась итогами проведенных проверок.

Кудряшовская СОШ № 25 в 2020 году получила поддержку из федерального бюджета. «На эти средства на входе в здание установили пандус, в школе обустроили гигиенические комнаты», — рассказала председатель общественного совета проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия» Татьяна Есипова.

В коррекционной школе-интернате № 152 Кировского района Новосибирска для детей с опорно-двигательными нарушениями был встроен лифт для маломобильных учеников.  Однако на оборудование гигиенических комнат на втором и третьем этажах требуется еще около двух миллионов рублей.

«В этом году в школе оборудовали новый медицинский кабинет, больше не поступают жалобы от родителей по поводу доступности среды внутри здания, — отметила Татьяна Есипова. — Но требуется больше финансовых вложений в эту школу, чтобы все этажи были оборудованы по современным требованиям.  Хочется, чтобы все условия были созданы, чтобы в каждом уголке школы дети могли самостоятельно передвигаться».

По словам депутата, сейчас ведется мониторинг готовности специальных и коррекционных школ региона к 1 сентября. По санитарным требованиям в условиях пандемии коронавируса школьники будут вынуждены оставаться в своих классах, а значит, двигательные и игровые зоны необходимо организовать прямо в кабинетах.

«Как депутат и член общественного совета партийного проекта я собираюсь на следующей неделе передать в ряд коррекционных школ двигательное оборудование, к примеру, небольшие велотренажеры или шагоходы», — сообщила Татьяна Есипова.

Также она напомнила, что понятие «доступная среда» не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, возможность участия в культурной, творческой и спортивной жизни.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *