В присутствии Овечкина «Сибирь» одержала первую победу в сезоне

Фото из официальной группы ХК «Сибирь» ВКонтакте

«Сибирь» одержала первую победу в 13-м сезоне КХЛ. Жертвой новосибирцев пал китайский клуб «Куньлунь Ред Стар», пожаловавший в «логово» «снеговиков». Перчинку международной встрече добавило присутствие суперзвезды. Почетным гостем российско-китайского противостояния стал один из лучших снайперов мирового хоккея, трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли-2018 Александр Овечкин. На глазах хоккейной легенды хозяева явили волю к победе.

«Сибири» приходится несладко. В сегодняшнем поединке виктория была нужна новосибирцам во что бы то ни стало. Дружина Николая Заварухина, которую подкосил коронавирус, долго боролась с заразой. Лишь в пятом матче «Сибирь» смогла выпустить оптимальный или близкий к тому состав. Правда, форма ряда игроков по естественным причинам далека от идеальной.

Китайскому коллективу тоже не позавидуешь. Команда из страны, где зародился COVID-19, не имеет сегодня своего дома. Сейчас «обескровленные» «драконы» базируются в подмосковных Мытищах. Кроме того, «Куньлунь» пока играет только россиянами, коих не набирается на четыре звена, то бишь полную заявку на матч.

Перед стартовым вбрасыванием происходило немало любопытного. «Предыдущая игра была интересной, вы боролись до конца. Болельщики, вынужденные находиться в меньшинстве, поддерживали свою команду так, как будто трибуны полностью забиты», – обратился к землякам-хоккеистам губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Пришедших на встречу ждал большой сюрприз. Вслед за главой региона публику поприветствовал Александр Овечкин, который выразил надежду, что вскоре зрительский зал ЛДС «Сибирь» будет заполнен на все сто процентов. Игроки такого калибра, тем более действующие, нечасто оказываются в Новосибирске. Российская команда не могла не порадовать выдающегося мастера. Овечкин – единственный из наших соотечественников, кто выиграл Кубок Стэнли в качестве капитана команды («Вашингтон Кэпиталз»).

Как и на первом матче сезона в Новосибирске, трибуны ЛДС вместили около 2000 любителей хоккея. Больше не допускается по действующему в регионе ограничению, которое, впрочем, может быть в ближайшем времени пересмотрено.

Такие наклейки красуются сегодня на большей части сидений в ЛДС «Сибирь». Фото автора

Ни хозяева, ни гости до очного поединка не знали вкус побед в текущем чемпионате. У «Сибири» впервые на площадке появились финский снайпер Юусо Пуустинен и Евгений Чесалин. По некоторой информации, они, как и некоторые другие игроки «Сибири» переболели коронавирусом.

Первыми отличились гости. На 27-й минуте «Куньлунь» преуспел в контратаке – вратарь Сятери остался не у дел. Однако еще до конца периода «сибиряки» не только восстановили паритет, но и вырвались вперед. Сначала как нельзя кстати оказалось большинство. На розыгрыш лишнего потребовалось всего 18 секунд: защитник Гуркин поразил цель из круга вбрасывания. Ближе к концу второго отрезка Комаров с «пятачка» добил шайбу в сетку – 2:1.

Третий период вышел на загляденье и принес болельщикам море эмоций. Стороны словно устроили состязание в реализации большинства. За 20 минут обе забросили по две шайбы, имея на одного игрока больше. И все-таки парад результативности остался за «Сибирью». Победной стала шайба Первушина, который на пару с Коротковым подловил «Куньлунь» на контратаке.

Болельщики покидали стадион счастливыми. Они стали свидетелями первой победы любимой команды, насладились обилием голов (5:4) и, к тому же, увидели своими глазами спортивную знаменитость.