Телефонного мошенника задержали в Новосибирске

Человек набирает на мобильном телефоне сообщение

Фото из Архива ЧС-ИНФО

Полицейские Новосибирска задержали мужчину, который подозревается в телефонном мошенничестве. По версии оперативников, злоумышленник обманывал пенсионеров, представляясь их родственником и полицейским. 

В телефонном мошенничестве в отношении пенсионеров Новосибирска правоохранители подозревают 36-летнего жителя Мошковского района. Мужчина уже был за решеткой за кражу, грабеж и мошенничество – он вышел из тюрьмы почти два года назад, в ноябре 2018 года.

Установлено, что мужчина набирал случайные цифры и звонил на стационарные телефоны. По голосу он определял примерный возраст человека на том конце провода и выбирал из них пенсионеров. Пожилым он представлялся их близким родственником и просил перечислить деньги, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Также мужчина рассказывал пенсионерам–«родственникам» о выдуманном ДТП.

«Суммы запрашиваемых денежных средств варьировались от 10 до 130 тысяч рублей. Вводя людей в заблуждение, в ходе диалога, мужчина передавал трубку “сотруднику полиции”, которым также выступал он сам, меняя голос», – сказано в сообщении регионального управления МВД России.

Лже-полицейский выяснял у пенсионеров их адрес проживания, а затем приходил по указанному адресу и забирал приготовленные пожилыми людьми деньги.

Известно, что звонки «родственникам» он совершал с июля по октябрь 2020 года, пока его не задержали правоохранители.

«В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность к восьми эпизодам преступной деятельности фигуранта в отношении жителей Калининского и Октябрьского районов Новосибирска. Возраст потерпевших от 65 до 84 лет», – сообщает ведомство.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество и покушение на мошенничество».

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *