На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается

Сегодня 14 октября по православному календарю большой праздник Покрова Пресвятой богородицы. Этот праздник уже несколько столетий чрезвычайно почитаем в народе и давно оброс всевозможными приметами и традициями.

Октябрь когда-то был восьмым по счету месяцем года — от латинского «окто» – восемь. Теперь он стал десятым, но название свое не изменил. Почти во всем мире говорят «октомври», «октоубер», а у нас — октябрь, средний сын Осени. В народном календаре латинским звукам места не нашлось, вместо них — листобой, зазимник, а еще свадебник и грязник. Про месяц холодных дождей, мокрого снега и бездорожья говорили: «Октябрь ни колеса, ни полоза не любит».

Давным-давно именно в октябре устаревший юлианский календарь в западном мире был заменен на более точный григорианский. В 1582 году следующий после 4 октября день было решено считать 15 октября. Однако Россия-Русь вплоть до декрета Совнаркома 1918 года жила по старому календарю, к тому времени отставшего от григорианского на две недели. Впрочем, православная церковь и сейчас придерживается юлианского времяисчисления, потому-то в христианских церквях даты религиозных праздников не совпадают.

Фото: Валерия Шаньгина

С октябрем связано немало обычаев и обрядов. К примеру, 3 октября отмечался праздник мельников. Сельчане сбрасывались, дарили подарки и угощали мельника пивом, для которого, между прочим, этот день был вовсе не праздничным, а трудовым. Каждый крестьянин считал своим долгом принести хотя бы немного зерна нового урожая, чтобы получить муку особо тонкого помола. Так что и в праздник мельничные жернова крутились не переставая.

8 октября — «Капустник». Конечно, капусту рубили и раньше, к примеру, на праздник Воздвижения креста Господня, и гораздо позже, но в этот день забыть о капусте, не нарубить, не засолить хотя бы маленькую бочку считалось плохой приметой. Обидится капуста и больше не уродится, на следующий год останешься без щей. Рубили капусту сообща, созывая родню и знакомых, под песни и шутки. Отсюда пошли так любимые и сегодня «капустники» — самодеятельные представления-спектакли для узкого круга зрителей и участников. Веселые, часто спонтанные капустники с наспех подготовленной и от того изобилующей неожиданностями и юмором программой стали визитной карточкой творческих кругов еще в дореволюционной России.

Фото: Кирилл Буньков

И все же главным днем октября является один из непереходящих, то есть имеющих точную дату великих праздников, — Покров Пресвятой Богородицы или, как его называли в русском народе, Покров-батюшка. В его основу лег рассказ о видении святому Андрею юродивому Константинопольскому. Произошло это в Ромейской (Византийской) 14 октября 910-го года (возможно, 911-го) во время битвы с сарацинами, которыми в то время называли арабов. Тогда в храме Константинополя собравшийся народ молился об избавлении от неприятеля. Во время молитвы было юродивому видение, что рядом с людьми Матерь Божия, окруженная свитой ангелов, пророков и апостолов, молит Бога о спасении мира. После молитвы Пресвятая Богородица сняла с себя головное покрывало (омофором) и, держа его в руках, распростерла над всем молящимся народом. Вскоре видение исчезло, но осталась Благодать всем бывшим в храме. Сарацины были побеждены, а Церковь положила праздновать это чудо в день, когда оно свершилось, то есть первого октября по старому стилю, сейчас 14 октября.

Для славян Покров был в большей степени даже не церковным, а народным праздником. Он означал окончание тяжелых сельскохозяйственных работ и начало свадебных хлопот. Осенью после сбора урожая самое время для свадеб. В старину говорили: «Придет Покров, девке голову покроет». Многие пары специально подгадывали, чтобы обвенчаться именно в праздник Покрова, считалось, что тогда покровительницей молодоженов будет сама Богородица.

Чтобы приблизить долгожданный день, еще не просватанные девушки проводили даже специальный обряд-зазывание. Надо было рано утром на самой зорьке выйти за порог простоволосой и босой и попросить: «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а мою голову венцом». С этого дня начинались девичьи посиделки за рукодельем, куда приходили и парни, чтобы высмотреть себе красивую и работящую невесту. На Покров существовала интересная примета: если 14 октября случится ветреный день, то этой осенью будет спрос на невест. Почему так? Да кто его знает.

А еще в этот день загадывали на снег, считалось, что если 14 числа будет снег, то ровно через месяц установится постоянный снежный покров. Н-да, в этом году «белые мухи» у нас полетели задолго до Покрова. Загадывали на осенний листопад: если к 14-му октября лист с березы упал чисто, то зима будет легкой и снежной, если же листопад затянулся, то — к суровой морозной зиме. Опять же если до Покрова журавли успели улететь, а вокруг жилья уже вьются стайки синичек, то зима будет студеная. Что ж, в Новосибирск синички прилетели еще месяц назад…

Фото: Валерия Шаньгина

В этот же день задабривали-закармливали скотину. Ей торжественно преподносили тот самый первый сноп нового урожая, который до поры до времени стоял перевязанный лентами в красном углу.

К середине октября заканчивали посадку озимых, убирали ульи на зимовку, словом, готовились к будущим холодам. Была точная примета, если до Покрова избу изнутри не законопатишь, то всю зиму будешь мерзнуть. Да и как иначе, если на улице уже не серебристые паутинки летят, а холодные струйки дождя вперемешку со снежной крупой сыпят за воротник. Утром под ногами похрустывает тонкий лед маленьких луж, а голубое небо глядит холодно и строго. Недаром говорят: «В октябре до обеда осень, а после обеда — зима».


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *