Травников провел совещание по обеспечению региона антибиотиками и противовирусными препаратами

лекарства

Фото: pixabay.com

Во вторник, 27 октября, участники оперативного совещания по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Новосибирской области, обсудили вопросы снабжения лечебных учреждений и жителей области необходимыми медицинскими препаратами.

Совещание прошло под руководством губернатора Андрея Травникова.

В регионе нормализуется ситуация со снабжением необходимыми при терапии COVID медикаментами, об этом заявила руководитель территориального органа Росздравнадзора Елена Хрусталева:  «Ежедневно проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов, как в оптовой, так и в розничной фармацевтической сети. Это более 60 аптечных организаций, которые ежедневно представляют нам информацию. Положительная динамика отмечается за последние пять дней, с 21 по 26 октября – количество остатков на складах в оптовых организациях антивирусных препаратов увеличилось с 8,3 тысяч до 41,2 тысячи, то есть фактически в пять раз. Количество антибиотиков также выросло – с 5,3 тыс до 17,4 тысяч упаковок. В розничной аптечной сети существенно увеличились запасы антивирусных препаратов – с 3 тысяч упаковок до более чем 41 тысячи упаковок, и антибиотиков – с 3 тысяч упаковок до 8,8 тысяч упаковок. При этом спрос не превышает наличие препаратов в аптечных организациях. Сохраняется проблематика технического характера, которая на текущий момент решается».

По словам Министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрея Гончарова, ситуация на рынке антибиотиков и противовирусных препаратов стабилизируется. «Видно даже по чекам, что ажиотаж резко спал, то есть максимальные чеки были в среду, это 17,5 тысяч, в воскресенье – порядка 9,3 тысяч. Практически в два раза снизилась активность населения, несмотря на выходные», – подчеркнул Андрей Гончаров. Также министр отметил, что в ближайшее время в регион должны поступить 12 тыс. упаковок необходимых антибиотиков. Кроме того, заключено соглашение по увеличению этого объема более чем в два раза. Совместно с Минпромторгом РФ предпринимаются меры по скорейшему поступлению в аптечную сеть лекарств, чей идентификационный маркировочный номер не определен.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *