Новосибирские коллекторы, державшие в страхе должников, предстанут перед судом

Фото: lite.mir24.tv

В Новосибирске арестованы коллекторы, которые держали в страхе три десятка человек, применяя запрещенные и жуткие методы выбивания долгов.

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении четверых местных жителей, которых обвиняют в совершении вымогательства и порче чужого имущества.

«В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2018 года 32-летний новосибирец создал организованную группу, в состав которой вошли трое жителей Новосибирска от 26 лет до 41 года. Представляясь коллекторским агентством, в сети Интернет подозреваемые размещали объявления о готовности оказать помощь гражданам по взысканию долгов. Для связи указывали вымышленные имена и абонентские номера, оформленные на посторонних лиц», — сообщили в ГУ МВД по НСО.

Образовавшаяся преступная группировка собирала информацию о должниках и их родственниках, устанавливала адреса проживания, контактные телефоны и места работы. Используя полученные данные обвиняемые связывались с потерпевшими, угрожали распространением ложных личных сведений, заказывали доставку на дом похоронных венков, исписывали стены подъездов надписями о задолженности жильцов, били окна в квартирах и машинах. Кроме того, для оказания психологического давления, организовывали слежку за потерпевшими.

 «Следователем установлено 15 эпизодов вымогательства и шесть эпизодов – умышленного повреждения имущества. Преступления были совершены с июня по ноябрь 2018 года. Потерпевшими стали 30 граждан – жители Новосибирской и Московской областей. Общая сумма ущерба, причинённого потерпевшим, составила более одного миллиона рублей», — говорится в сообщения.

По ходатайству следователя в отношении трёх обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один фигурант уголовного дела находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

***

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *