Андрей Травников: 11 миллиардов рублей из федерального бюджета помогли подготовиться ко второй волне эпидемии 

Андрей Травников

Сегодня, 5 ноября, заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко представил депутатам Заксобрания ряд поправок в законы, касающиеся бюджета региона на 2020 год, а также межбюджетных отношений и налогообложения. Основные изменения связаны с поступлением средств из федерального бюджета, перераспределением расходов в связи с распространением коронавирусной инфекции. Поправки были приняты депутатами в двух чтениях.

«Из поправок видно, что в течение исполнения бюджета 2020 года удалось привлечь значительные федеральные средства. Общий объем трансфертов, которые дополнительно поступили в бюджет Новосибирской области в этом году, превышает 11 миллиардов рублей. Конечно, есть вещи абсолютно не планируемые, связанные с реализацией мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. И это было очень своевременное решение со стороны и Президента, и Правительства Российской Федерации», – прокомментировал изменения губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он отметил, что летом власти провели серьезную работу по модернизации больниц, разводке кислорода и приобретению оборудования и средств индивидуальной защиты.

«Это позволило провести масштабную мобилизацию по перепрофилированию клиник в течение конца сентября – середины октября. За осеннюю волну было перепрофилировано более 5000 койкомест в 54 медицинских организациях. Без предварительной работы, которую мы проводили летом, без ресурсов, которые нам своевременно и оперативно были выделены из федерального бюджета, так быстро отреагировать на ситуацию мы бы не смогли», – добавил глава региона.

Благодаря федеральным средствам в Новосибирской области удалось сохранить приоритетные расходы – в первую очередь, социальные: это индексация заработной платы бюджетникам и меры соцподдержки. Кроме того, в регионе «есть полная уверенность», что сохранится финансирование крупных инфраструктурных проектов и всех мероприятий, связанных с национальными проектами.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *