Река Обь признана самой грязной в России

Обь

Обь. Фото: Сергей Завражных. Снимок носит иллюстративный характер.

Министерство природы РФ озвучило ежегодный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в РФ», где называется десятка самых грязных рек страны.

Обь оказалась на первом месте в списке самых грязных рек в России. Причем уже второй год подряд.

В докладе сообщается, что в реке находятся соединения меди, цинка и марганца, фенолы, нефтепродукты и аммонийный азот. При этом предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в нижнем течении Оби превышена в 9−10 раз. Также в некоторых частях реки очень мало кислорода: до 1,06 миллиграмма на литр при минимальном допустимом значении 4 миллиграмма на литр.

В документе говорится, что причина загрязнения — заводы Бийска, Барнаула, Новосибирска, Нижневартовска и Нефтеюганска, многие из которых не имеют современных очистных сооружений.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *