Медики Краснозерского района будут обеспечены служебным жильём

Фото: пресс-служба правительства НСО

В связи с ограничениями на массовые мероприятия губернатор Новосибирской области отказался от поездок в районы – теперь совещания, посвященные развитию территорий, проходят в дистанционной форме. На первом таком совещании Андрей Травников, члены регионального правительства, депутаты Заксобрания и руководство муниципалитета обсудили развитие реализацию нацпроектов, здравоохранение и сельское хозяйство в Краснозерском районе. 

В этом году в Краснозерском районе завершат строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов. В следующем году планировалось построить ФАП на станции Зубкова. Исполняющая обязанности главы района Оксана Семенова предложила вместо него построить пункт в селе Петропавловка, чтобы сохранить петропавловское отделение Дома милосердия. Сейчас помещения занимает врачебная амбулатория, а Дому милосердия нужны два изолятора.

«Инициативу на совещании одобрило министерство здравоохранения и депутаты, представляющие район в Законодательном Собрании – Денис Субботин и Василий Иваков. Андрей Травников предложение утвердил. Однако и от планов строительства ФАП в Зубково также не отказываются, они будет реализованы в последующих периодах», – сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году открыты Центры образования цифрового гуманитарного профиля «Точка роста» в краснозерских лицеях №№ 1 и 2. Это позволило расширить практику сетевого взаимодействия с другими шкалами района по реализации образовательных программ. Охват дополнительным образованием составил 455 человек. В 2021 году планируется создание аналогичных Центров в трех средних школах района.

Оксана Семенова обозначила актуальность строительства столовой для Майской школы. Сейчас горячее питание для школьников организовано в столовой ЗАО «Новомайское», что несет ряд неудобств для ЗАО и школы. Как отметил Андрей Травников, сроки строительства столовой в этой школе будут согласовываться отдельно.

В рамках нацпроекта «Демография» на реализацию федерального проекта «Старшее поколение» выделено более 12 миллионов рублей. Созданы службы сиделок на дому для граждан пожилого возраста – 14 сиделок обслуживают 22 пожилых человека. Приобретен автобус для перевозки людей с ограниченными возможностями. Приобретено специализированное оборудование: противопролежневые матрасы, подушки для мытья головы, каталка медицинская для душа, кровать медицинская с санитарным оснащением.

В рамках нацпроекта «Экология» с 2019 года ведутся работы по расчистке озера села «Половинное» – общая стоимость мероприятий составляет 64 миллиона рублей. Работы идут с опережением графика. Начаты работы по изъятию илистых отложений и камышовой растительности. Окончание работ – октябрь 2021 года. В результате работ район получит экологически чистый объект, а жители – полноценную хону отдыха.

Всего на реализацию нацпроектов в этом году в Краснозерском районе будет потрачено более 122 миллионов.

О состоянии системы здравоохранения в районе и о ситуации с лечением больных новой коронавирусной инфекцией рассказал главный врач Краснозерской ЦРБ Юрий Черемискин. Главврач обратил внимание на необходимость реконструкции самой больницы.

Губернатор Андрей Травников поручил проанализировать – подходят ли планы по ремонту больницы под программу модернизации первичного звена, а также рассматривать ремонт здания как предпосылку к реорганизации работы медицинского учреждения с целью повышения качества указываемых услуг.

Больница, в частности, нуждается в проектировании и монтаже централизованного снабжения кислородом здания инфекционного отделения. Этот вопрос также будет решен в рабочем порядке, технические условия для этого есть.

Также актуально для района строительство служебного жилья для медиков. Андрей Травников подчеркнул, что каждый район должен участвовать в программе строительства служебного жилья. Участие Краснозерского района в этой программе запланировано на следующий год – планируется строительство 13-квартирного дома.

Будет решен вопрос с мобильным ФАПом для малых населенных пунктов района.

Обсуждая реализацию проектов в сфере ЖКХ докладчик – заместитель министра ЖКХ и энергетики Владимир Нормайкин отметил район как один из наименее проблемных с точки зрения своевременности исполнения работ. В районе активно реализуются меры по повышению качества жизни: благоустройство дворов, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение граждан питьевой водой.

Представители района отметили актуальность принятого ранее Губернатором решения по водоотведению из рощи в р.п. Краснозерское. Было осушено более трех улиц и сегодня погреба жителей этих улиц остаются сухими.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский в докладе о состоянии и капитальном ремонте дорог порекомендовал районным властям активизировать работу по инвентаризации дорог, а также больше внимания уделить работе комиссии по безопасности дорожного движения.

Об итогах уборочной кампании в этом году доложил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Особенно развито в районе растениеводство. В 2020 году в районе зафиксирован прирост посевной площади на 1700 га. Продолжена интенсификация отрасли: внесены рекордные объемы минеральных удобрений, приобретены элитные семена новых сортов. Однако на итоговых результатах как в Краснозерском так и некоторых других районах сказались неблагоприятные погодные условия. Валовой сбор зерна составил 241 тысяча тонн при урожайности 17,8 центнеров с га, что ниже прошлогодних показателей для района. Доля краснозерских хлеборобов в областных показателях составила 9%.

Министр отметил, что район продолжает работать по диверсификации отрасли растениеводства, а также призвал большее внимание уделять животноводству.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *